Ухань — оптическая долина

Авторы оригинала: George Leopold, Junko Yoshida. Ухань, эпицентр вспышки коронавируса, находится в самом сердце китайского сектора производства электроники и транспорта, возникшего за последнее десятилетие в провинции Хубэй. В наши дни Ухань позиционируется как «Оптическая долина». Именно здесь находится самое крупное в мире производство оптоволокна.

Также в Ухане базируются производители микросхем для устройств памяти, включая такие компании как Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing (XMC, производят флеш-память) и Yangtze Memory Technologies Co. (YMTC, специализируются на 3D NAND). Этот регион олицетворяет собой усилия правительства Китая по ослаблению зависимости от зарубежных поставщиком микросхем.

Расположившаяся на слиянии рек Янцзы и Хан, территория вокруг Уханя на протяжении 2000 лет была критически важным оплотом для властей и тех, кто стремится свергнуть династии – а значит эта земля была ареной многих сражений. Ухань – китайский эквивалент Виксбурга, конфедератской крепости, расположившейся вдоль реки Миссисипи, захваченной армией Союза во время американской гражданской войны. Битва при Чиби (также известная как битва у Красной скалы), решающее военно-морское сражение на берегу реки Янцзы, помогла положить конец династии Хань примерно в 208 году нашей эры. Ухань также был очагом вооруженного восстания в последние дни династии Цин.

Сегодня Ухань ведет еще одну отчаянную битву: в городе сражаются с распространением коронавируса, который угрожает 11-миллионному городу, закрытому с 23 января.

Экономическая траектория Уханя

Экономический рост Уханя как хаба высоких технологий начался сравнительно недавно. Согласно источнику из Кремниевой долины, начало технологического развития Уханя было положено «невероятно упорным» бюрократом, ответственным за создание зоны развития высоких технологий в районе западного берега озера Дунху. Сначала обратились к американской компании Corning с запросом на производство оптоволокна. Сделка оказала на регион каскадный эффект и побудила местные компании присоединиться к развивающейся инфраструктуре. В результате в Ухане базируется два крупнейших поставщика оптоволокна в мире – Yangtze Optical Fibre & Cable Joint Stock Limited Company (YOFC) и Fiberhome.

uhan1.png

Став китайской «Оптической долиной», Ухань привлек внимание властей и зарубежных клиентов. Внимание инвесторов и политиков, вызванное оптоволоконными технологиями, открыло Уханю дверь в полупроводниковую промышленность.

В 2006 году в городе был открыт первый цех по производству полупроводников. В 2010 году тому же китайскому бюрократу, который сыграл ключевую роль в привлечении Corning в Ухань, удалось убедить одну из ведущих китайских компаний, Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), базирующуюся в Шанхае, подписать рамочное соглашение о сотрудничестве для совместного инвестирования в Уханьскую фабрику Xinxin (занимается производством 12-дюймовых подложек). Впрочем, сделка по приобретению SMIC компании по производству полупроводников была непростой, что говорит об отсутствии у Китая опыта в производстве микросхем.

Компания Wuhan Xinxin изначально выглядела для западных ветеранов отрасли как «еще одно не очень успешное китайское литейное производство, расположенное в глуши и использующее поношенные инструменты».

uhan2.pngШтаб-квартира XMC в Ухане

Изначально SMIC заключила соглашение с правительством Уханя, в рамках которого компании было предложено «управлять» литейным заводом, получая доход за счет оплаты услуг менеджмента. Хотя такая договоренность была удобной для SMIC, критики отрасли пришли к выводу, что компания управляла фабрикой в Ухане «без энтузиазма».

К марту 2013 года власти Уханя устроили переворот, выкупив акции SMIC и превратив Wuhan Xinxin в независимую компанию. Предприятие было переименовано в «XMC», сместив акцент с полупроводников на производство флэш-памяти в рамках расширенного партнерского соглашения с Spansion. Также компания расширила свое производство, интегрировав в него собственные технологические линии.

uhan3.pngYMTC в Ухане

К июлю 2016 года мажоритарная доля XMC была выкуплена Tsinghua Unigroup. Одновременно с этим один крупный китайский инвестор разработал амбициозный план по созданию новых компаний по производству микросхем – в том числе Yangtze Memory Technologies Co. в Ухане. Производство новой 300-мм 3D NAMD флеш-памяти от YMTC началось в 2018 году.

Наблюдатели подчеркнули, что ничего из этого не произошло бы без инфраструктуры, расположенной в районе высокотехнологичных производств у восточного берега озера Дунху – базы оптоэлектронной промышленности, созданной государством.

Рассвет XMC и YMTC также совпал с мерами центрального правительства по распространению ресурсов на города «второго уровня». Эти специалисты по планированию стремились инвестировать в эти города, чтобы сократить разрыв между городами первого уровня (такими как Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь) и городами второго уровня (такими как Ухань).

Этот регион всегда был основным перевалочным пунктом для сельскохозяйственных товаров, затем в нем начали производить сталь, но даже десять лет назад Ухань считался на западе «китайской глушью». Сейчас же все изменилось – с тех пор как в городе начали производить продукты, критически важные для различных областей – от телекоммуникаций до автомобильной промышленности и фармацевтики.

Город с населением 11 миллионов человек может похвастаться хорошо образованными молодыми кадрами, получившими образование в двух из десяти лучших китайских университетов: Уханьском университете и Хуачжунском университете науки и технологий.

Ухань был ключевым транзитным узлом, так что неудивительно, что также он стал хабом высокоскоростных железных дорог, соединяющим все части Китая. Авиакомпания China Southern Airlines открыла прямые рейсы из Уханя в Сан-Франциско в 2014 году. Рейсы отправлялись три раза в неделю, но в настоящее время отменены, поскольку город закрыт из-за пандемии. Аэропорт Уханя закрыт. Железнодорожный транспорт также в настоящее время прекращает свою работу.

uhan4.png

План действия в чрезвычайной ситуации

Некоторые высокотехнологичные фирмы из Уханя смело утверждают, что их работа ведется в нормальном режиме. Впрочем, пока неясно как долго это будет продолжаться, поскольку материалы заканчиваются.

Все эти предприятия подвергаются серьезному риску из-за распространения коронавируса и режима изоляции. Источники в отрасли с хорошими контактами в Ухане сообщают о подозрениях, что количество инфицированных и погибших в городе сильно занижено. Бездействие местных властей в первые дни вспышки и последовавшие за ним указания не способствуют доверию к официальным оценкам уровня смертности.

Ясно одно: Ухань снова сталкивается с серьезным кризисом, поскольку вирус продолжает распространяться по Азии. Один из уроков, который должны усвоить китайские власти — необходимо разработать план действий в чрезвычайных обстоятельствах для предотвращения будущих кризисов. Для Запада эпидемия коронавируса поднимает фундаментальные вопросы о зависимости от Китая как от поставщика технологических компонентов, и сейчас эти вопросы создают много шума в мировой экономике.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Хабр