Ученым впервые удалось остановить остеоартрит инъекцией наночастиц

Остеоартрит — болезненное, истощающее и довольно распространенное заболевание, которое сложно остановить или замедлить, поэтому варианты лечения в основном ограничиваются снятием боли. Однако новое исследование, проведенное специалистами из США на мышах, доказало, что инъекции наночастиц могут воспрепятствовать разрушению хряща коленного сустава.

Хрящи играют важную роль в работе суставов, особенно коленных, где они смягчают нагрузку от повседневной ходьбы и бега. Но поскольку они не могут восстанавливаться, со временем ткани хрящей разрушаются, вызывая артритные боли. Ученые из Университета штата Пенсильвания создали молекулу, которая продемонстрировала высокий потенциал в регенерации хрящей, воздействуя на белковый путь, пишет New Atlas.

«Наша лаборатория — одна из немногих в мире, которая изучает рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) в хряще и с самого начала мы обнаружили, что дефицит или инактивация EGFR ускоряют развитие остеоартрита у мышей, — сказала Лин Цинь, один из авторов исследования. — Таким образом, мы предложили использовать активацию EGFR для лечения остеоартрита, и в этой работе мы впервые доказали, что его сверхактивация внутри колена блокирует развитие остеоартрита».

Сначала ученые создали модели мышей со сверхактивацией EGFR и экспериментально подтвердили, что хрящи у них увеличены и не так быстро изнашиваются со временем, как у контрольной группы. Также была смоделирована обратная ситуация — у мышей, которым ввели блокатор EGFR, наблюдалось ускоренное разрушение хрящей.

Затем ученые разработали новое терапевтическое средство, соединив лиганды EGFR с искусственными наночастицами, которые защищают лиганды от слишком быстрого распада, ограничивают их перемещение хрящом и снижают их токсичность.

Испытания показали, что после инъекции наночастиц разрушение хрящей и уплотнение костей замедляются, а болевые ощущения в коленных суставах становятся меньше. Кроме того, не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+