Учёным ВГУИТ удалось получить компостируемый синтетический пластик на основе поливинилового спирта

Ученым кафедры Промышленной экологии удалось получить компостируемый синтетический пластик на основе поливинилового спирта. Сейчас полученные образцы подвергаются дальнейшим исследованиям.

Компостируемые синтетические пластики на основе поливинилового спирта со свойствами tetra pack совмещают положительные свойства разлагаемых и неразлагаемых упаковок. Современная и экологичная упаковка на основе компостируемых пластиков может легко перерабатываться при смешивании с органическими отходами с получением органических удобрений. В результате биоконверсии полимер предварительно распадается на небольшие фрагменты, которые включаются в круговорот веществ в природе.

Доцент кафедры, Любовь Студеникина, комментирует: «Сейчас мы находимся в самой активной фазе исследований, подбираем оптимальную рецептуру, изучаем свойства полученных образцов. Внедрение таких материалов требует детальных исследований для уточнения области их применения, например, с влажными продуктами такой материал не должен контактировать, так как разлагается подобно картону при намокании. Предполагается, что в разработанные сухие компостируемые пластики можно будет фасовать сухие и замороженные пищевые продукты, – это заменитель полистирольных подложек, которые в настоящее время не перерабатываются вторично, а занимают место на свалке».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ВГУИТ