Ученые заставили бактерии голодать, и они «съели» гвоздь за три дня, а не два месяца

Биологи из Чили исследуют бактерии, способные поедать металлы. Результаты экспериментов могут пригодиться в решении проблем экологии. Ученая и биотехнолог Надак Реалес с группой ученых из Чили придумали, как уменьшить экологические последствия горной промышленности страны. Они изучают особый тип бактерий, который может съесть гвоздь за три дня.

Речь идет об экстремофилах — организмах, которые живут в экстремальных условиях и при голоде питаются металлом. Лаборатория Реалес располагается в Чили, недалеко от Сантьяго — в промышленном городе Антофагаст с плохой экологической обстановкой.

Изучая экстремофилов, ученые сосредоточились на окисляющих железо бактериях, известных как Leptospirillum — лептоспириллы. Реалес извлекла их из гейзеров Татио, которые расположены на высоте 4 200 м над уровнем моря в 350 км от Антофагаста. Эти микроорганизмы живут в кислой среде, на которую практически не влияют относительно высокие концентрации большинства металлов.

Эксперименты с гвоздями показали, что бактерии могут разрушить гвоздь за два месяца. Но, когда ученые заставили лептоспириллы голодать, экстремофилам пришлось приспособиться. В итоге, они целиком «съели» гвоздь всего три дня.

Некоторые металлы могут быть переработаны на плавильных заводах. Однако другие, такие, как грузовые контейнеры HGV, вмещающие 50 тонн породы, не подлежат переработке. Их часто выбрасывают в пустыне Атакама в Чили. В таких случаях как раз и пригодятся лептоспириллы, уверена Реалес.

Горнодобывающая промышленность может разрушать окружающую среду. Отходы из шахт, тяжелые металлы и кислая вода часто попадают в ручьи и реки, загрязняя источники пресной воды. Фактически, по данным EPA, только в 2017 году на металлических рудниках образовалось почти 1 млн тонн токсичных отходов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек