Ученые заменили нефть рапсом и создали экологически чистые строительные материалы

Так же, как целлюлоза, лигнин и жиры, белки являются возобновляемым сырьем. Однако их потенциал для химической промышленности остается неиспользованным. Исследовательские группы Института технологического проектирования и упаковки им. Фраунгофера IVV, Германия, надеются изменить это.

Идея ученых состоит в том, чтобы использовать многообещающие техно-функциональные свойства растительных белков для промышленного применения.

Хотя белки из растительных источников играли ключевую роль в химической промышленности сто лет назад, например, в качестве связующего материала или клея, их использование сокращалось после бума в нефтехимической промышленности. Партнеры, участвующие в проекте TeFuProt стремятся изменить это и получить белки для промышленного применения из сельскохозяйственных отходов. Целью этого биоэкономического подхода является противодействие дефициту и долгосрочному росту цен на ископаемое сырье и использование возобновляемого в качестве альтернативы нефти.

Обработка сельскохозяйственного сырья, такого как семена рапса, приводит к получению большого количества белка. Такие белки являются побочным продуктом извлечения рапсового масла. Остаточные белковые побочные продукты — рапсовый шрот и рапсовый жмых — до сих пор использовались в основном в качестве продуктов питания в животноводстве. Но это использование ограничено из-за содержащихся в них горьких веществ.

Благодаря своим функциональным свойствам, таким как способность образовывать пены, гели и пленки, а также удерживать воду, белковые фракции рапсового жмыха имеют огромный потенциал для широкого спектра технических применений. Они идеальны в качестве добавок для красок, лаков, клеев, смазок, строительных материалов, моющих средств и полимеров.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек