Ученые за один день вылечили рак простаты ультразвуком без побочных эффектов

Лечение оказалось эффективным для 93% пациентов, а главное — не имело побочных эффектов и осложнений, которые обычно возникают при современных методах лечения опухоли предстательной железы. Процедура выполняется за несколько часов и не требует какой-либо серьезной подготовки пациента.

Рак простаты считается наиболее распространенным онкологическим заболеванием у мужчин. Хотя опухоль эффективно поддается лечению с помощью хирургического вмешательства и лучевой терапии, довольно частые побочные эффекты, такие как эректильная дисфункция и недержание мочи, значительно ухудшают качество жизни мужчин.

Исследователи из Канады и США применили метод сфокусированного ультразука против опухоли простаты и для контроля выполнения процедуры использовали МРТ, пишет EurekAlert.

Комбинируя высокоинтенсивное сфокусированное ультразвуковое устройство с МРТ, можно точно нацеливаться на опухоль с минимальным захватом здоровых тканей, объясняют ученые. До сих пор подобное лечение выполнялось под контролем УЗИ, однако точная визуализация очага рака и целенаправленное воздействие на опухоль были затруднительными.

Во время процедуры, которая занимает около четырех часов, пациент находится под общей анестезией. Высокочастотные ультразвуковые волны через зонд в прямой кишке достигают места опухоли и запускают процесс уничтожения рака.

Лечение протестировали среди 44 мужчин и у 93% из них биопсия показала отсутствие рака в течение пяти месяцев наблюдений. При этом, эректильная и мочеиспускательная функция не нарушилась.

Важным преимуществом применения МРТ является почти мгновенная информация о температуре, которая необходима для уничтожения злокачественной ткани — для процедуры требуется не менее 60 градусов по Цельсию и врачи могут сразу же скорректировать показатели. Кроме того, МРТ может сразу же показать наличие каких-либо неповрежденных сосудов в месте лечения — явных признаков выживания раковых клеток.

В настоящее время ученые ожидают одобрения процедуры для клинического использования от американского регулятора FDA.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+