Ученые впервые увидели, как иммунные клетки перемещаются из кишечника в мозг

Обнаружение этого пути может стать важным прорывом в лечении аутоиммунных заболеваний и рака, считают авторы. Его наличие давно предполагалось, но только теперь ученым удалось сделать его видимым в прямом смысле слова.

Ученые давно знают о связи между микробиотой кишечника и центральной нервной системой, также известной как ось кишечник-мозг, однако идентифицировать мигрирующие в ЦНС иммунные клетки до сих пор не удавалось. Теперь команда исследователей из Мюнхена впервые продемонстрировала, как это происходит.

Они разработали особый метод маркировки иммунных клеток, который можно было считать с помощью фиолетового света. Изучив движение клеток в организме мышей, оказалось, что Т-клетки попадают в мозг из кишечника и кожи. Т-клетки из кожи мигрировали в серое и белое вещество мозга, в то время как почти все Т-клетки из кишечника переместились в белое вещество, установили ученые.

Это понимание меняет взгляд ученых на разработку терапии для рассеянного склероза.

«Если будет известно, что причиной являются иммунные клетки кишечника или кожи, можно будет скорректировать проблему в источнике, а также сделать прогнозы относительно развития болезни», — объясняет соавтор работы Майкл Хильтенспергер.

Очевидно, что эти же знания можно будет применить и для ряда других аутоиммунных заболеваний, при которых иммунные клетки атакуют собственные здоровые ткани, а также для повышения эффективности терапии рака. Авторы надеются, что дальнейшие исследования позволят определить потенциальные терапевтические стратегии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+