Ученые установили, что здоровье печени зависит от мышечной активности

Хотя ученые никак не ожидали, что функции печени зависят от скелетных мышц, по их мнению, этот механизм весьма логичен, поскольку регулирование жиров контролируется одним из основных потребителей.

Основная функция печени заключается в помощи организму при переваривании пищи, преимущественно — переработке жиров и сахаров из рациона. Мозг является основным потребителем сахара в теле, в то время как скелетные мышцы считаются основными потребителями жиров.

В новом исследовании международная группа ученых определила, что скелетные мышцы регулируют функцию печени и определяют метаболизм жиров, пишет EurekAlert.

Эксперименты показали, что секретируемая мышцами и попадающая в печень через кровь молекула отвечает за 35% метаболических функций печени. Остальные основные функции органа, включая метаболизм углеводов, не зависят от мышечной активности и регулируются циркадными ритмами, а именно — мозгом.

«Мы не ожидали найти эту взаимосвязь между печенью и мозгом, но это вполне логично, поскольку регулирование жиров контролируется одним из основных потребителей», — заявил автор исследования Сальвадор Азнар Бенита.

Это означает, что печень не является автономной «системой» при метаболизме жиров: именно мышцы посылают сигналы о том, что пора переключиться на эту работу, а также посылают инструкции, как ее следует выполнить.

Пока не ясно, каким образом физическая активность может улучшить состояние печени, однако многие исследования указывают, что данная взаимосвязь существует.

Например, ранее ученые из Ирландии представили первые доказательства того, что физическая активность улучшает состояние пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени независимо от их успехов с борьбе с избыточным весом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+