Ученые создали новое молекулярное устройство. Оно работает как наш мозг

Ученые из Техасского университета создали новое молекулярное устройство: оно обладает невероятной перенастраиваемостью. Это похоже на пластичность человеческого мозга. Новое пластичное устройство можно моментально перенастроить для разных вычислительных задач: для этого нужно просто изменить напряжение, которое к нему прикладывается.

Также в его работе есть сходство с мозгом, потому что устройство сохраняет информацию о своих предыдущих действиях для последующего поиска и обработки.

Мозг обладает замечательной способностью создавать и разрывать связи между нервными клетками. Сделать такое же в физической системе — чрезвычайно сложная задача. Наше новое молекулярное устройство удивительно быстро перенастраивается не за счет изменения физических связей, как в мозге, а за счет перепрограммирования его логики, – Стэнли Уильямс, доктор и профессор кафедры электротехники и вычислительной техники Техасского университета.

Авторы разработали специальный материал: у него есть центральный атом железа, связанный с тремя органическими молекулами фенилазопиридина, они называются лигандами. Новый материал ведет себя как электронная губка, которая может обратимо поглощать до шести электронов. Это приводит к семи различным окислительно-восстановительным состояниям. Взаимосвязь между этими состояниями — это тот самый способ быстро перенастроить устройство для разных вычислительных задач.

Новое молекулярное устройство может поможет при разработке чипов с повышенной вычислительной мощностью и скоростью, которые будут потреблять на порядок меньше энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек