Ученые создали из клеток кожи модель эмбриона человека

В новом исследовании эмбриологи под руководством австралийского профессора Хосе Поло создали из клеток кожи первую модель эмбриона человека на ранней стадии развития. По словам авторов, они успешно перепрограммировали клетки кожи в трехмерную клеточную структуру, которая морфологически и молекулярно схожа с эмбрионом на ранней стадии.

Такой эмбрион еще называют бластоцистой: она образуется через несколько дней после оплодотворения яйцеклетки. У человека она представляет собой шарик диаметром в доли миллиметра, внутри которого находится жидкость и эмбриональные клетки. Впоследствии из бластоцисты спустя несколько стадий образуется эмбрион.

Это позволит детально изучить первые этапы [внутриутробного] развития человека, понять некоторые причины бесплодия или узнать, почему выкидыш чаще происходит в течение первых двух недель беременности, не используя настоящие эмбрионы человека, полученные путем оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, – Хосе Поло, руководитель исследования.

По словам авторов, их разработанная модель позволит изучать ранние стадии эмбриогенеза человека и некоторые причины бесплодия и выкидыша на ранних сроках. Ранее подобным работам препятствовали законодательные и этические ограничения, которые не давали работать с человеческими эмбрионами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек