Ученые создали дешевый аналог строительного песка из отходов

Бутылки из-под вина и другое переработанное стекло заменят песок для строительства опор туннелей. Это сократит расходы на строительство и количество мусора. Австралийские инженеры из Университета Квинсленда работают над второй фазой проекта по использованию дробленых стеклянных отходов для замены песка в торкретбетоне.

Торкретбетон — это обыкновенный строительный бетон, который отличается тем, что его наносят на поверхность методом торкретирования. Материал применяют в горнодобывающей промышленности, а также при ремонте бетонных зданий и несущих конструкций. Широкое применение он получил как в надземном, так и подземном строительстве.

Проблема в том, что количество песка в мире ограничено, поэтому необходима изобретательность, чтобы решить проблему надвигающейся нехватки. Кроме того, за последние 20 лет стоимость песка выросла в шесть раз. В свою очередь, дробленые стеклянные отходы состоят из переработанного стекла из винных бутылок и других продуктов, которые обычно оказываются на свалках.

Исследование, проведенное учеными, показало — дробленое стекло использовать гораздо выгоднее. Кроме того, что оно дешевле, так как является побочным продуктом одной области, при его использовании требуется меньше воды. Дело в том, что стекло, в отличие от песка, отличается нулевым водопоглощением.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек