Ученые снизили давление для сверхпроводимости материала при комнатной температуре

Группа исследователей из университета Рочестера, Государственного университета Нью-Йорка в Буффало и университета Невады в Лас-Вегасе снизила давление, необходимое для того, чтобы материал стал сверхпроводящим при комнатной температуре. Результат исследования публикует журнал Physical Review Letters.

Ученые много лет пытались создать материалы, обладающие сверхпроводимостью при комнатной температуре. Такой материал позволит создать более холодную электронику и резко повысит эффективность электросети. Только в конце прошлого года был создан первый такой материал — богатое водородом соединение, которое при сжатии до 267 ГПа стало сверхпроводящим. И, хотя этот подвиг был шагом в правильном направлении, необходимость в высоком давлении сделала материал непрактичным для повседневного использования. В новой работе та же команда нашла способ резко снизить необходимое давление, изменив прежний метод — они объединили водород с иттрием вместо углерода и серы.

Предыдущие исследования показали, что материалы с высоким содержанием водорода хорошо подходят для создания сверхпроводящих материалов при более высоких температурах, и именно поэтому они выбрали его для своих экспериментов.

В работе использовались две алмазные наковальни для создания давления. Они были размещены немного друг от друга, а между ними находился газообразный водород и образец иттрия в твердом состоянии. Материалы были разделены листом палладия, который команда добавила для предотвращения окисления иттрия — он также служил катализатором, помогая перемещать атомы водорода в иттрий.

Тестирование полученного материала показало, что он обладает сверхпроводимостью при 182 ГПа — намного ниже, чем в прошлом году, но все еще слишком высок для практического использования. Однако ученые предполагают, что движутся в правильном направлении. Они продолжат пересмотр своей методики, чтобы узнать больше о ее потенциале — и, конечно же, чтобы выяснить, можно ли ее использовать для создания сверхпроводящего материала при комнатной температуре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек