Ученые синтезировали куркузон D, уничтожающий многие виды рака

Исследователи давно знали, что корень дикорастущего кустарника содержит различные противораковые соединения, которые обладают потенциалом для лечения многих типов опухолей. Теперь им удалось синтезировать одно из них в лаборатории. Эксперименты показали, что оно эффективно уничтожает раковые клетки многих типов рака, включая рак груди, головного мозга, толстой кишки, простаты, легких и печени.

Американские ученые из Университета Пердью изучали куркузоны, содержащиеся в кустарнике Ятрофа куркас (Jatropha curcas). Семейство этих соединений — куркузоны A, B, C и D — давно интересовало исследователей с точки зрения своих противораковых свойств. Их эксперименты показали, что куркузон D является ингибитором белка BRAT1, который регулирует реакцию на повреждение и восстановление раковых клеток, пишет Phys.org.

По этой причине подавление BRAT1 казалось ученым весьма перспективным способом для блокировки восстановления ДНК рака и они стали искать возможности для синтеза куркузона D в лаборатории. Использовать само растение для выделения вещества было достаточно трудоемко, поскольку из 45 кг корней кустарника удается получить меньше четверти чайной ложки препарата. Спустя некоторое время им это удалось и команда протестировала соединение на клетках рака груди.

Терапия оказалась очень эффективной в подавлении злокачественных клеток, а в комбинации с уже доступным препаратом результат был еще лучше.

«Наше соединение может не только убивать раковые клетки, но и остановить их миграцию. А значит, мы сможем предотвратить метастазирование рака», — заявил автор работы Минджи Дай.

BRAT1 обнаружен при многих типах опухолей, включая рак груди, головного мозга, толстой кишки, простаты, легких и печени. Синтезированный в лаборатории куркузон D обладает потенциалом против всех.

В настоящее время команда изучает вещество с точки зрения безопасности для человека. После этого можно будет судить о перспективах дальнейших клинических испытаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+