Ученые сделали из дерева прочный биопластик

Используя остатки древесины, ученые сделали прочный биоразлагаемый продукт, по свойствам похожий на пластик. В новой работе авторы описали процесс деконструкции пористой матрицы натуральной древесины, они превратили ее в суспензию.

Авторы утверждают, что полученный материал обладает высокой механической прочностью, стабильностью, а также удерживает жидкость. Он также может разложиться или быть переработан. Также он почти никак не воздействует на окружающую среду по сравнению с пластиками.

Для создания смеси исследователи использовали древесный порошок — это отходы на лесопильных заводах. Далее они деконструировали рыхлую пористую структуру порошка с помощью биоразлагаемого и перерабатываемого глубокого эвтектического растворителя (DES). Полученная смесь имеет высокую вязкость, ее можно отлить без разрушений.

Далее ученые попробовали переработать получившийся материал: листы биопластика разложились в почве через две недели и полностью разрушились через три месяца. Также биопластик можно превратить обратно в суспензию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек