Ученые провели крупнейшее генетическое исследование сверхдолгожителей

Согласно исследованию, опубликованному в eLife, люди, которые живут более 105 лет, как правило, имеют уникальный генетический фон. Ученые впервые расшифровали геномы людей с «экстремальным долголетием» с беспрецедентной детальностью. Как уверяют авторы нового исследования, это объясняет, почему некоторые представители человечества живут более 105 лет и сумели избежать возрастных заболеваний.

«Старение является общим фактором риска для нескольких хронических заболеваний и состояний, — объясняет Паоло Гараньяни, доцент кафедры экспериментальной и диагностической медицины Болонского университета, Италия, и первый автор исследования. — Мы решили изучить генетику группы людей, которые жили старше 105 лет, и сравнить их с группой молодых людей из того же района Италии».

В когорте старше столетия обычно выявлялись пять конкретных генетических изменений, сосредоточенных вокруг двух генов — STK17A и COA1. STK17A участвует в процессах ответа на повреждение ДНК. Как известно, с возрастом механизмы восстановления макромолекул в организме становятся все менее эффективными. Накопленные повреждения ДНК, как известно, ответственны за некоторые признаки старения. Именно поэтому повышенная экспрессия STK17A способствует здоровому старению, сохраняя процессы восстановления дезоксирибонуклеиновая кислоты в пожилом возрасте.

Также было обнаружено снижение экспрессии COA1 у пожилых людей. В свою очередь, этот ген играет роль в коммуникации между ядром клетки и митохондриями.

Исследователи также обнаружили, что у сверхдолгожителей обнаружен неожиданно низкий уровень мутаций соматических генов. Обычно они накапливаются по мере взросления. Остается непонятным, почему пожилые люди избегали возрастного экспоненциального роста, обычно наблюдаемого при таких мутациях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек