Ученые придумали, чем заменить редкий металл индий в смартфонах

Новая дешевая, устойчивая и легкодоступная плазменная технология заменит редкий металл индий, который используется в электронных устройствах и антибликовых автомобильных зеркалах. Индий — редкий химический элемент, который широко используется в таких устройствах, как смартфоны и компьютеры, а также при создании стекол в автомобилях.

Хотя для производства экранов умных устройств используются небольшие количества индия, он стоит очень дорого, так как его трудно найти. Самостоятельных месторождений индия на планете не имеется. Он содержится в земной коре в количестве 0,25 грамм в одной тонне, в морской воде — 0,018 миллиграмм в одном литре. Промышленный индий часто образуется как побочный продукт при добыче цинка, а это означает, что может возникнуть дефицит, если спрос на оптоэлектронные устройства, такие как ЖК-дисплеи и сенсорные панели, возрастет.

Доктор Бехнам Ахаван, научный сотрудник Сиднейского центра нанонаук, разработал генерируемый плазмой гибридный нанокомпозитный материал. Он не содержит индия. Новая электрохромная технология позволяет затемнять стекло одним нажатием кнопки или прикосновением к экрану. Материал, генерируемый плазмой, состоит из оксида вольфрама и серебра и может применяться для покрытия практически любой твердой поверхности, включая гибкие пластмассы.

Исследование опубликовано в журнале Solar Energy Materials and Solar Cells.

Плазма, известная как четвертое состояние вещества, создается за счет добавления энергии к газу. Плазма чаще всего используется в люминесцентных лампах, неоновых вывесках и некоторых экранах телевизоров и компьютеров.

Новые плазменные покрытия можно нанести на электронную бумагу, смартфоны и стеклянные окна и затемнить с помощью небольшого поступления электрического тока.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек