Ученые представили зеленый метод изготовления нейлона

Исследователи представили новый метод производства нейлона. Он станет дешевле и будет меньше вредить экологии. Исследователи из США представили новый подход для синтеза сверхпрочного нейлона. При его использовании не нужны катализаторы на базе цинка и других токсичных материалов, которые вредят экологии планеты. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Американского химического общества (ACS).

«По текущим оценкам экспертов, мировые запасы цинка могут закончиться в ближайшие 100 лет. Сейчас этот металл используется в качестве катализатора для производства циклогексена, ключевого компонента первой стадии синтеза нейлона. Мы обнаружили, что его можно заменить железом без существенных потерь в эффективности производства», — отметили исследователи.

Ученые представили аналог нейлона, который используют для изготовлений ниток, тканей, труб и изоляции. Большинство этих объектов во время изготовления вредят атмосфере планеты.

Ученые объяснили, что у внедрения метода есть и экономическое обоснование. Для синтеза этого вещества обычно используются катализаторы на базе цинка, но их цена вырастет в ближайшие десятилетия, так как месторождения металла заканчиваются. Именно поэтому нужно найти замену металлу. Исследователи проверяют еще одну теорию: можно ли использовать железную ржавчину для производства катализатора. Если это сработает, то производство нейлона сократится в еще несколько раз. Вред экологии также будет уменьшен.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек