Учёные НИУ «БелГУ» разработали новые лекарственные средства для лечения заболеваний пародонта

Сегодня в России, согласно статистике, заболевания пародонта – окружающих зуб тканей, выявляют у 98,5% обследованных пациентов. При этом на фармацевтическом рынке наблюдается дефицит препаратов отечественного производства для их лечения. Ученые Белгородского госуниверситета в рамках проектов НОЦ «Инновационные решения в АПК» разработали на базе университетского лабораторного комплекса технологии лекарств института фармации, химии и биологии два варианта модельных гелевых смесей стоматологического назначения.

Благодаря добавлению эфирного масла можжевельника, средства обладают повышенным антимикробным действием.

Для подтверждения противомикробного эффекта эфирного масла можжевельника в совокупном действии составов гелей мы провели дополнительные эксперименты. В итоге, в модельной смеси с маслом можжевельника и без искусственных консервантов по прошествии 35 дней рост микроорганизмов не зафиксирован, – комментирует заведующая кафедрой фармацевтической технологии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ», доктор фармацевтических наук, профессор Елена Жилякова.

На другом этапе исследования ученые провели сравнительный анализ разрабатываемых ими мягких лекарственных форм с широко применяемым в стоматологии для лечения заболеваний пародонта гелем «Метрогил-Дента» индийского производства.

В отношении пяти штаммов микроорганизмов наши разработки продемонстрировали более выраженное биоцидное действие, в то время как воздействие препаратов на штамм B. subtilis ATCC 6633 оказалось практически равнозначным, – отметила Елена Теодоровна.

Проведенные исследования в рамках научного направления «Фармацевтический ремейк» стали завершающим этапом разработки новой мягкой лекарственной формы стоматологического назначения. Дальнейшие исследования направлены на изучение стабильности модельных образцов в процессе хранения и применения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

БелГУ