Ученые научились удалять токсичные белки из мозга при нейродегенерации

Ученые из Японии разработали аналог иммунотерапии для лечения болезни Альцгеймера и других заболеваний, вызванных скоплением токсичных белков в головном мозге. Их подход открывает новые возможности в лечении деменции на самой ранней стадии, которую в настоящее время врачи, в основном, только наблюдают для контроля состояния пациента.

Исследователи из Токийского университета разработали особую молекулу, которая активируется световым импульсом и работает в качестве катализатора для дестабилизации амилоидных бляшек — скоплений амилоидных белков, приводящих к гибели нейронов, пишет EurekAlert. Этот признак, наблюдаемый, в первую очередь, в головном мозге считается начальным и основным индикатором развивающейся нейродегенерации.

Молекула-катализатор предназначена для воздействия на складчатую структуру белка, объясняют ученые. Она инертна до тех пор, пока не будет активирована светом. Затем дестабилизированные белки удаляются иммунными клетками мозга — микроглией, которые очищают поврежденные клетки и другие клеточные отходы.

«Наш катализатор связывается со специфичной для амилоида структурой, а не с уникальной генетической или аминокислотной последовательностью, поэтому его можно применять и для лечения других отложений», — пояснил автор работы Тайсуке Томита.

В будущем ученые планируют доставлять молекулы катализатора путем инъекций через кровоток, чтобы затем активировать их светом только в необходимых областях.

Сейчас команда работает над изменением конструкции катализатора, чтобы его можно было активировать светом через череп. Пока ученые не сообщают о планируемых сроках проведения клинических испытаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+