Ученые научились отслеживать РНК в режиме реального времени

Исследователи из Технологического университета Чалмерса в Швеции разработали метод маркировки молекул мРНК, который помогает отслеживать их в режиме реального времени с помощью микроскопа. Терапия на основе РНК открывает целый ряд новых возможностей для профилактики и лечения заболеваний.

Однако сейчас доставка РНК-терапевтических препаратов в клетку не работает. Для того чтобы новые методы лечения реализовали свой потенциал, необходимо оптимизировать методы доставки лекарств в организм человека. Новый метод, который придумали сотрудники Технологического университета Чалмерса, может помочь перейти науке от традиционных лекарств к терапии на основе РНК.

Исследование, которое лежит в основе научной статьи, ученые провели вместе с химиками и биологами из университета Чалмерса, сотрудниками биофармацевтической компании AstraZeneca и исследовательской группой из института Пастера в Париже.

Метод включает замену одного из строительных блоков РНК на флуоресцентный вариант: его можно использовать для получения информации о передвижениях РНК (мРНК) никак не влияя на процесс работы организма. Кроме того, флуоресценция позволяет исследователям отслеживать функциональные молекулы мРНК в режиме реального времени и наблюдать, как они попадают в клетки. Все это можно делать с помощью микроскопа.

Большое преимущество этого метода заключается в том, что теперь мы можем легко видеть, куда конкретно в клетку попадает мРНК и где образуется белок. Все это мы делаем не теряя естественной способности РНК переводить белки. – Элин Эсбьернер, доцент кафедры биологии и биотехнологии и второй ведущий автор статьи.

Исследователи в этой области могут использовать метод, чтобы узнать больше о процессе усвоения. Это поможет открыть больше новых лекарств. Новый метод дополняет знания о современных методах изучения РНК под микроскопом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек