Ученые напечатают на 3D-принтере новый нос тем, кто его потерял

Исследователи из Университета Альберты разработали новую технику 3D-печати хрящей нестандартной формы. Ее можно использовать для реконструкции носа (например, у больных раком кожи), избавляя их от необходимости брать образцы хряща из других частей тела. Исследователи разработали методику формирования новых носовых хрящей из донорских клеток самого пациента.

Нос — одно из наиболее частых мест образования рака кожи. Это неудивительно, учитывая, как часто он находится под воздействием солнечного света. Лечение этой патологии часто требует удаления участков кожи и хрящей, но, учитывая важность носа в общем эстетическом впечатлении от лица, пациенты впоследствии хотят исправить эти деформации.

Обычно это делается с использованием хряща, взятого из другой части тела, например из ребер. Но это, в свою очередь, создает проблемы: операция может привести к дальнейшим осложнениям, а образцы хряща не всегда хорошо сочетаются с формой носа.

В новом исследовании команда Альберты вырастила замещающий хрящ в лаборатории. Это решает обе проблемы, поскольку не нужно брать хрящи из других частей тела, и им можно придать точную форму под особенности лица конкретного пациента.

Команда собрала клетки носового хряща человека, а затем смешала их с гидрогелем из коровьего коллагена. Получившиеся «чернила» загрузили в биопринтер, задали с его помощью необходимую форму и оставили клетки для культивирования примерно на четыре недели. За это время смесь превратилась в функциональный хрящ, готовый к трансплантации пациенту.

Адетола Адезида, автор исследования, рассказывает, что все лишь выиграют от новой разработки. «Человек ложится на операционный стол, у него берут небольшую биопсию из носа примерно за 30 минут, а после мы выращиваем хрящ так, чтобы он идеально подходил по форме. Мы даже можем сохранить клетки и использовать их позже, если пациенту нужны будут и другие транспланты хрящевой ткани».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ПМ