Ученые из Сколтеха создали робота для уборки и дезинфекции больниц и магазинов

В рамках Конгресса молодых ученых в Сочи, Екатерина Карманова из Сколтеха представила мобильную автономную платформу, которая может проводить дезинфекцию помещений. По словам Екатерины, робот-дезинфектор, сам создает карту и прокладывает оптимальный маршрут. Его можно использовать на больших пространствах, включая больницы, склады и магазины.

На роботе с двух сторон установлены ультрафиолетовые лампы. Его автономной работы хватает на площадь до 4000 кв. м., что занимает примерно 6–7 часов. Уборку производить рекомендуется по ночам, так как для дезинфекции робот использует ультрафиолетовые лампы, правда, если он замечает человека, то выключает лампы с той стороны, где появляется объект.

Робот собран студентами-магистрантами лаборатории Сколковского института науки и технологии. Всего за две недели сумели создать прототип. Стоимость модели достигает примерно 1,5 млн. рублей.

Планируется доработать дизайн и в дальнейшем тиражировать робота. Ведутся переговоры с больницами. Однако, собственники магазинов оказались более заинтересованы в приобретении модели.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия