Ученые использовали самовосстанавливающиеся материалы для 3D-печати

Ученые представили материалы, которые восстанавливают сами себя и могут использоваться для трехмерной печати. С их помощью можно делать прочные автомобили или самолеты. Исследователи Имперского колледжа Лондона создали трехмерные строительные блоки, которые могут самовосстанавливаться в ответ на повреждения. Теперь ученые придумали как использовать их в трехмерной печати.

Созданные живые материалы (ELM) используют способность растений к заживлению и восполнению материала и могут реагировать на повреждения в суровых условиях с помощью системы «чувство и реакция».

Эта работа, опубликованная в журнале Nature Communications, может привести к созданию материалов, обнаруживающих и заживляющих повреждения. Это может помочь для устранения трещин в лобовом стекле, разрыва в фюзеляже самолета или выбоины на дороге. Интегрировав строительные блоки в самовосстанавливающиеся строительные материалы, ученые хотят сократить объем технического обслуживания и продлить срок службы материала.

Тот же метод используется в архитектуре — это модульные элементы, которые можно собрать в различные строительные конструкции. Это исследование показало, что тот же принцип можно применить для проектирования и создания материалов на основе бактериальной целлюлозы.

Для создания ELM исследователи генетически модифицировали бактерии под названием Komagataeibacter rhaeticus, чтобы заставить их производить флуоресцентные трехмерные клеточные культуры в форме сферы, известные как сфероиды, и наделить их сенсорами, обнаруживающими повреждения. Они выстраивали сфероиды в различные формы и узоры, демонстрируя потенциал сфероидов как модульных строительных блоков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек