Турки переделали свои учебные беспилотники в камикадзе

Турецкая компания Turkish Aerospace Industries создала беспилотник-камикадзе на основе своего учебно-тренировочного беспилотного летательного аппарата Simsek. Как сообщает Defense News, запускать его можно будет с другого беспилотника.

Оригинальные Simsek появились в 2009 году. Их задачей было имитировать высокоскоростные цели на испытаниях наземных и морских систем противовоздушной обороны, а также ракет класса «воздух — воздух». Скорость беспилотников может достигать 740 километров в час, а летают они на высоте от 305 до 4572 метров. Хотя изначально Simsek запускали с катапульты и только на испытаниях, в прошлом году их интегрировали с беспилотником самолетного типа Anka для участия в боевых действиях.

Исполнительный директор Turkish Aerospace Industries Темель Котиль 25 апреля сообщил, что у Simsek появилась другая модификация — ударная. Она может нести пять килограмм взрывчатки, а при запуске с беспилотника радиус ее полета составляет 100–120 километров. Других деталей об этой модификации Котиль не раскрыл, но отметил, что она уже готова к эксплуатации.

Defense News отмечает, что турецкий беспилотник-камикадзе нельзя в полной мере называть барражирующим боеприпасом, как, например, израильский разведывательно-ударный Harop. Simsek изначально спроектирован, чтобы симулировать воздушные суда. Поэтому его скорость и маневренность выше, чем у барражирующих боеприпасов. Еще его дешевле и легче производить.

При этом Harop и большинство других барражирующих боеприпасов крупнее, у них более широкий радиус применения, и они могут нести больше взрывчатки. А у Simsek, к тому же, нет оптических сенсоров или канала передачи данных, которые бы позволили ему настраиваться на цель, и им нельзя дистанционно управлять.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1