Цифровое здравоохранение в США привлекло рекордные $14,7 млрд. за полгода

Американские стартапы, разрабатывающие медицинские технологии и цифровые системы для отрасли здравоохранения, установили новый рекорд по количеству привлеченных инвестиций за первую половину 2021 года. Аналитики Rock Health подсчитали, что в течение шести месяцев компании получили более $14,7 млрд. венчурных денег — это уже больше, чем за весь прошлый год.

Инвестиционный бум наблюдается по всем фронтам — как среди начинающих стартапов, так и среди крупных компаний.

С начала пандемии в США был зарегистрирован внушительный рост числа пациентов в виртуальных медицинских учреждениях. По данным Sykes Enterprises, количество американцев, которые хотя бы раз пользовались услугами телемедицины, утроилось к марту этого года — более 60% респондентов начали использовать сервисы нового типа. При этом с появлением первых вакцин и смягчением карантинных мер ситуация не изменилась — люди быстро привыкли к удаленной системе здравоохранения, а инвесторы продолжают поддерживать новые решения в этой области.

В отчете Rock Health отмечается, что около 60% инвестиций из 372 раундов финансирования приходятся на серии стоимостью более $100 млн. Если всего десять лет назад годовой объем финансирования цифровой медицины составлял $1,1 млрд., то сейчас стартапы привлекают аналогичную сумму за две недели. Решения в области цифрового здравоохранения включают удаленную связь с лечащими врачами, интернет-аптеки и доступ к официальным медицинским данным.

Размер привлеченного капитала сейчас варьируется в зависимости от технологий и стартапов, но особое внимание инвесторов привлекают продукты и услуги на поздних этапах роста — раунды серии C, D и E. В этом году рекордсменами стали приложения Noom, Ro и Insitro. Разработчик мобильного приложения для похудения Noom привлек $540 млн. финансирования и достиг оценки в $3,7 млрд, стартап Ro, специализирующийся на первичной медико-санитарной помощи, получил $500 млн. инвестиций и был оценен в $5 млрд., а Insitro, занимающаяся разработкой препаратов на базе ИИ, заняла третье место с раундом на $400 млн.

Гендиректор Rock Health Билл Эванс отметил, что всего несколько лет назад подобные многомиллиардные оценки были бы невозможны — раньше сектор только зарождался, а теперь для построения эффективного бизнеса необходим большой капитал. Кроме того, в обозримом будущем Rock Health прогнозирует новую активность компаний с точки зрения слияний и поглощений. В течение первых двух кварталов этого года компании закрывали по 22 сделки по приобретению медицинских стартапов в месяц. Эта тенденция сохранится, как минимум, до конца 2021 года.

В Rock Health уверены, что колоссальный рост финансирования в цифровом здравоохранении — это не предел для медицины нового поколения. В 2020 году компании в этой области получили около 9% общего венчурного капитала — это сравнительно небольшая сумма для страны, которая ежегодно тратит на здравоохранение $3,9 трлн.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+