ЦЕРН утвердил проект по перевозке антиматерии на грузовиках

Научно-исследовательский совет ЦЕРН одобрил разработку компактных экспериментов BASE-STEP и PUMA, с помощью которых физики смогут перевозить антипротоны от места их производства к другим установкам. Как сообщается в пресс-релизе на сайте организации, использовать транспортировку антиматерии на практике планируется уже в 2023 году.

Еще в первой половине прошлого века физики выяснили, что у частиц привычной нам материи есть партнеры — античастицы, которые обладают теми же массой и спином, но противоположными характеристиками остальных взаимодействий (например, позитрон — античастица электрона — несет положительный заряд той же величины).

На сегодняшний день ученые обнаружили античастицы практически у всех известных частиц (в некоторых случаях частица и античастица совпадают), и даже научились искусственно синтезировать антиматерию. На фабрике антиматерии в ЦЕРН это происходит на регулярной основе — для этого исследователи сталкивают ускоренный до высоких энергий пучок из обычных протонов с мишенью из тяжелых атомов. В результате рождается множество вторичных частиц и античастиц, из которых физики выделяют антипротоны.

Однако с точки зрения исследований важно не только получить антиматерию, но и сохранить ее для последующих экспериментов — например, чтобы изучать поведение связанных систем античастиц (антиядер или даже антиатомов) или детальнее разобраться в различиях между веществом и антивеществом и понять, почему наблюдаемого во Вселенной вещества гораздо больше, чем антивещества.

Проблема состоит в том, что антиматерию постоянно окружает обычное вещество, а при встрече со своей частицей-партнером античастицы аннигилируют. Чтобы предотвратить это, физики хранят антиматерию при высоком вакууме, то есть в очень разреженной среде, и удерживают частицы от столкновений со стенками контейнера при помощи электромагнитных полей.

Тем не менее, даже если античастицы удалось уберечь от аннигиляции, вблизи места их производства невозможно расположить все требуемые эксперименты, а организовывать отдельные фабрики антиматерии около каждой установки слишком затратно. Разрешить эту проблему можно, если научиться транспортировать антиматерию от одной установки к другой — о таких планах ЦЕРН заявлял еще в феврале 2018 года.

Для разных экспериментальных целей физики предложили два вида установок по перевозке антиматерии — BASE-STEP и PUMA.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1