Цены на редкоземельные металлы, дефицит чипов и торговые войны: стоимость гаджетов будет только расти

Блог компании Selectel. В начале этого года мы писали о том, что Китай планирует начать ресурсную войну в отношении США. Это должно было стать ответом КНР на санкции Соединенных штатов. Пока что открытой и активной войны нет, хотя предпосылки были, но, возможно, ресурсная война и не потребуется. Дело в том, что за последние несколько месяцев резко повысились цены на редкоземельные металлы.

Стоимость ресурсов — крайне мощный ценовой фактор для всей индустрии производства электронных компонентов и гаджетов. Их стоимость и так постепенно увеличивается, а сейчас игроки рынка ожидают уже не плавного, а скачкообразного роста цен буквально на все.

Насколько все сложно?

Ситуация весьма серьезная. За год стоимость сплава празеодима с неодимом, который используется для производства динамиков для Amazon и Lenovo, выросла вдвое. Валовая прибыль производителей аудиосистем для портативных устройств в результате снизилась сразу на 20%. Это весьма чувствительно для любой компании, но худшее, насколько можно понять, еще впереди.

Празеодим и неодим применяются для создания магнитов с формулой NdFeB. Они применяются везде и всюду, от тех же динамиков до медицинских устройств и электродвигателей.

Рост цен спровоцирован не дефицитом самих ресурсов, хотя и этого вполне можно ожидать в ближайшее время, а увеличением спроса на электронику и электротранспорт.

Еще один активный потребитель редкоземельных металлов — военная отрасль. Показательный пример — сверхсовременный самолет F-35. Для его производства используются самые современные материалы. Если ограничить их поставку в США, то, скорее всего, выпускать самолеты не получится — ну, или возникнут большие задержки. Производит самолет компания Lockheed Martin, и, по ее данным, для каждого F-35 требуется 417 кг редкоземельных элементов. И не руды, конечно, а именно готовых элементов.

Китай — единственная страна, у которой есть полный цикл получения редкоземельных металлов — от их добычи до получения чистого металла. КНР принадлежит, по разным оценкам, от 60% до 85% глобального рынка редкоземельных элементов. В любой момент страна может начать жестко контролировать цепочку поставок — в этом случае даже сложно сказать, насколько высоко поднимутся цены.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр