Топ самых востребованных IT-профессий в 2022 году

Блог компании SkillFactory. Пришло время посмотреть на самые востребованные и высокооплачиваемые специальности, которые будут особенно актуальны в 2022 году. Для составления этого списка мы использовали количество вакансий на рынке, рейтинги зарплат и безработицы, отчеты и аналитические данные известных компаний.

Перед прочтением можете изучить наш прошлогодний пост Самые востребованные IT-профессии 2021 года. Туда попали следующие специальности: Data Analyst, Web Developer, Information Security Analyst, Python Developer, Database Administrator, Web designer (UI/UX), Mobile App Developer, DevOps Engineer и Data Scientist. А теперь — к более актуальной (пусть и субъективной) подборке.

Специалист по информационной безопасности

В 2021 году количество киберпреступлений выросло в 7 раз. Компании теряют деньги: 20 млрд долларов (20 000 000 000!) — именно столько в этом году стоили ошибки в системах безопасности крупного бизнеса. По прогнозам экспертов, к 2031 году потери составят 265 млрд долларов ежегодно. Естественно компании пытаются что-то делать и активно вкладываются в системы защиты и в их разработчиков. А значит: этичные хакеры, ваш выход!

В 2021 году количество доступных вакансий аналитиков и инженеров по безопасности выросло на 33%. И Бюро статистики труда США прогнозирует стабильный рост сферы минимум на 10 лет вперед. Но самое интересное даже не это.

Основатель Herjavec Group, которая проводит опросы о занятости в кибербезе, утверждает, что в сфере кибербезопасности в 2021 году уровень безработицы на глобальном рынке квалифицированных кадров просто нулевой. При этом дефицит грамотных специалистов только растет — и будет расти в дальнейшем.

По аналитике агентства Dice, зарплаты в кибербезе росли быстрее других зарплат в 2021 году и в среднем прибавили 16,3%.

top1.png

Спрос на рынке превышает предложение. Порог входа высокий — имеют место и дефицит кадров, и активное повышение зарплат, чтобы только удержать опытных людей. Дефицит кадров, который вскрылся за год, просто огромный.

При этом, согласно Ziprecruiter, младшие специалисты здесь в год зарабатывают свыше $86 000.

top2.png

В пересчете на месяц Junior Cyber Security Analyst зарабатывает $7224.

top3.png

Senior получает за год $11 6748 или $9729 за месяц.

Системный аналитик

Системные аналитики всегда нужны бизнесу. И в кризисы, и после них. Этот год — не исключение. Проблем у бизнеса хватает. Ведь бизнес — это и те самые общественные места, в которые не пускают без QR, и организация массовых мероприятий, и другие начинания, по сути своей требующие массовых скоплений людей. Сотни тысяч предприятий и юрлиц попросту закрылись.

А выбираться из кризисной ямы помогают системные и бизнес-аналитики (правда, если они хорошие; плохие — наоборот). Но есть нюанс. В США средний возраст SA и BA — 43,2 года, а средний возраст специалистов в IT вообще — 28 лет.

В сфере системной и бизнес-аналитики не хватает свежей крови: порог входа в профессию высокий, спецу нужно разбираться во всех нюансах бизнеса и рынков. В большинстве случаев в BA уходят люди с опытом из менеджмента или дата-аналитики. А спрос растёт гораздо быстрее предложения.

Системные аналитики востребованы в среднем и крупном бизнесе. 71% людей трудятся в компаниях со штатом больше 1000 человек. Но именно в 2021 году резко увеличилось количество аналитиков, которых наняли в небольшой бизнес, от 50 человек. Московский системный аналитик в среднем зарабатывает 199 000 рублей. А в США средняя з/п в год — 93 730 долларов.

Разработчик мобильных приложений

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр