Тест-система на клеточный иммунитет: точно в цель

Ученые НМИЦ гематологии Минздрава России экспериментально установили, какие фрагменты SARS-CoV-2 чаще всего вызывают клеточный иммунный ответ. Определение иммунологически значимых участков вируса важно для разработки новых вакцин и диагностических средств. На основе проведенного исследования в НМИЦ гематологии уже создана и успешно используется тест-система для оценки Т-клеточного ответа на коронавирус Corona-T-test.

Противовирусной активностью обладают не только антитела. Полноценная защита против коронавирусной или любой другой инфекции формируется при участии так называемого клеточного иммунитета, главными агентами которого выступают Т-лимфоциты. В отличие от антител, Т-лимфоциты распознают не сам вирус, а его фрагменты, представленные на поверхности зараженных клеток. Из-за генетических различий Т-лимфоциты разных людей узнают разные фрагменты вируса. Благодаря широкому спектру распознаваемых вирусных участков Т-клеточный иммунитет гораздо менее уязвим к мутациям вируса.

Какие именно фрагменты коронавируса наиболее часто становятся мишенями для иммунной системы? Группа ученых лаборатории трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии под руководством Григория Ефимова нашла 75 таких фрагментов, исследовав иммунный ответ более 400 добровольцев.

Для исследования были набраны различные группы испытуемых: вакцинированные, переболевшие, неболевшие и невакцинированные. Отдельную, четвертую группу составили те, кто был в тесном контакте с больным SARS-CoV-2, но сам не заболел. Ученые отобрали 118 линейных фрагментов (пептидов) длиной от 8 до 18 аминокислот из разных белков коронавируса. Из крови добровольцев выделяли клетки и изучали реакцию на каждый из 118 фрагментов.

75 фрагментов вызвали активацию специфичных Т-лимфоцитов, что означает наличие у испытуемых иммунного ответа на коронавирус. Причем 24 из них вызвали иммунный ответ у большей части испытуемых. Таким образом исследователям удалось отобрать наиболее иммуногенные фрагменты вируса. Наличие реакции на них свидетельствует о перенесённом COVID-19 или вакцинации и сформированной иммунной защите.

На основе полученных данных в НМИЦ гематологии был разработан диагностический набор Corona-T-test. Клинические испытания проведены НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, а набор добровольцев проводила лабораторная сеть ДНКОМ.

Результаты клинических испытаний показали, что Corona-T-test способен определять, знакома ли иммунная система пациента с фрагментами коронавируса SARS-CoV-2, с точностью 95%. Для того чтобы исключить возможное влияние перекрестного иммунного ответа, выработанного на другие коронавирусы, разработчики использовали только уникальные для SARS-CoV-2 фрагменты. Таким образом, перенесенные ранее простудные заболевания не искажают результат исследования.

Важно отметить, что мутации в новом штамме “омикрон” потенциально затронули лишь 2 из 75 иммуногенных вирусных фрагментов, то есть они не могут существенно повлиять на защиту со стороны Т-лимфоцитов, а также на диагностические характеристики тест-системы.

Анализ на клеточный иммунитет поможет удостовериться в максимальной защите организма от коронавируса, а также определить оптимальное время для ревакцинации. Разработчики Corona-T-test особенно рекомендуют такой анализ тем, у кого нет антител, ведь защиту от коронавируса обеспечивают не только антитела, но и Т-клетки.

Показания:

  • подтверждение факта перенесенного заболевания (при отрицательной ПЦР);
  • подтверждение факта бессимптомно перенесенного заболевания (после контакта с заболевшим);
  • комплексная оценка иммунитета против SARS-CoV-2 (антитела + Т-клетки);
  • оценка стабильности иммунитета и необходимости досрочной вакцинации/ревакцинации;
  • оценка иммунитета при нарушенной выработке антител;
  • проверка степени защиты против штаммов, ускользающих от нейтрализующих антител (в том числе штамма “омикрон”).

Препринт

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия