Tesla первой уже в июле получит никелевые аккумуляторы LG Chem

Южнокорейский разработчик элементов питания LG Chem запускает серийное производство аккумуляторов на основе никеля, кобальта, марганца и алюминия (NCMA). Как сообщает Business Korea, речь идет о первом коммерческом выпуске катодных материалов NCMA, состоящих из никеля более чем на 90%. Американская компания Tesla — главный партнер LG Chem — получит первую партию таких батарей для своих электрокаров в июле этого года.

Аккумуляторы NCMA имеют ряд преимуществ перед более распространенными литий-ионными батареями. Катод в NCMA на 90% состоит из никеля, а содержание кобальта снижено до 5%. И если в стандартных батареях кобальт отвечает за безопасность, то NCMA обеспечивает стабильную работу за счет алюминия.

Применив такой подход к проектированию, LG получила возможность снизить стоимость производства аккумуляторов и улучшить их характеристики. В конце прошлого года LG Chem обещала, что, благодаря новым аккумуляторам, минимальный пробег электромобилей на одной зарядке превысит 500 км.

За распространение аккумуляторов NCMA будет отвечать подразделение LG Energy Solution. Изначально производитель планировал поставить NCMA от LG Chem для электрических внедорожников Hummer, а более совершенные NCMA от L&F — для Tesla. Однако катодные материалы LG Chem показали более высокие результаты, поэтому план был изменен в пользу компании Илона Маска. LG Energy Solution будет поставлять новые батареи на Gigafactory в Шанхае, где Tesla собирает кроссоверы Model Y. А General Motors получит свою партию аккумуляторов в сентябре этого года.

Судя по всему, NCMA-батареи LG Chem станут для Tesla временным решением на ближайшие два-три года. Сейчас компания Илона Маска сотрудничает с Contemporary Amperex Technology (CATL) в разработке более совершенных аккумуляторов 4680, которые были анонсированы в рамках прошлогодней презентации «День батареи». Согласно плану Tesla, когда 4680 будут готовы, автопроизводитель сможет серьезно экономить на их производстве, при том, что сами аккумуляторы обеспечат прирост в скорости зарядки и энергоэффективности около 14%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+