Tesla Model X на автопилоте сбила пять офицеров полиции в Техасе

В штате Техас начался интересный судебный процесс: группа полицейских подала в суд на компанию Илона Маска после того, как электромобиль Model X, находясь в режиме автопилота с пьяным водителем за рулем, сбил на трассе пятерых офицеров полиции. Истцы утверждают, что компания и Маск лично знают о конструктивных недостатках своих машин, в том числе программы автопилота, но ничего не делают для исправления ситуации.

Происшествие произошло 27 февраля этого года в Сплендоре, городке на востоке Техаса, рассказывает Verge. Согласно материалам дела, Model X сбила нескольких офицеров полиции, регулировавших движение на трассе Eastex Freeway. Все они были тяжело ранены.

Истцы утверждают, что в аварии виновны «конструкция и производственные дефекты Tesla», а также «нежелание компании признать или исправить» их. Система Autopilot «не сумела распознать полицейские автомобили или принять меры, чтобы избежать или предупредить об опасности и последующем столкновении».

Также в иске говорится, что это не единичный случай — в документе приведен список из как минимум 12 других аварий с участием автомобилей Tesla на автопилоте. Как раз 12 инцидентов расследует сейчас Национальное управление безопасности движения на трассах — во всех случаях машины Tesla врезалась на автопилоте в другие автомобили, среди которых были в том числе машины полиции и техпомощи, в результате в общей сложности 17 человек получили повреждения, а один умер.

В качестве доказательств осведомленности Маска об этих дефектах обвинители цитируют многочисленные твиты главы Tesla, комментирующие эти аварии. «Вопиющее нежелание Tesla принять дополнительные меры безопасности или исправить проблемы с системой Autopilot демонстрируют отсутствие должного надзора и контроля над технологией. Tesla намеренно решила не исправлять эти проблемы и должна нести ответственность, особенно в том случае, если она обладала подробной информацией о рисках и опасностях системы Autopilot».

Истцы требуют возмещения ущерба в связи с травмами и стойкой инвалидностью. Сумма максимального ущерба оценена в $20 млн. Кроме того, офицеры подали в суд на владельца местного ресторана Pappas Restaurants, который продал владельцу Model X слишком много алкоголя. По данным полиции, водитель в тот вечер был арестован по подозрению в вождении в нетрезвом виде.

На прошлой неделе Tesla, после бета-тестирования, открыла доступ к программе Full Self-Driving (FSD) для широкого круга пользователей, которые теперь могут скачать автопилот 2-го уровня, нажав на кнопку на экране приборной панели. Компания рекламирует FSD как более продвинутую версию Autopilot, которая позволяет выполнять сложные маневры, не отвлекаясь от дороги. Регуляторы уже выразили озабоченность «безответственным» релизом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+