Сыворотка правды. Расскажете, что угодно

Мы пишем на темы химии, биохимии, биологии, медхимии, пищехимии и т.п. Научпоп, в общем. Невысокой сложности, без лишних формул и прочего, чего обычному человеку не надобно. Темы берём из пожеланий, писем и прочих запросов. А начнём с поста, посвящённого т.н. сывороткам правды. С него и начнём. Занятная идея, эта сыворотка. С ней расскажете что угодно! Действительно, что угодно. То есть – что пожелаете. То есть – не работают никакие «сыворотки» никакой правды.

Человек умеет врать (говорить неправду), вот это – общеизвестный факт. Да чего уж там человек, даже братья наши меньшие умеют (есть масса интересных экспериментов с обезьянками). И разумеется, у многих есть большой соблазн «принудить» человека к правде. В первую очередь это касается всевозможных спецслужб. В книжках разного уровня художественности то и дело попадаются эпизоды, как в застенках КГБ/ФСБ/ЦРУ/МИ6/Моссада человеку на допросе вводят сыворотку правды (чаще всего звучат названия «скополамин» или «пентотал»). И человек, конечно, не может теперь соврать. Или – ещё надёжнее! – магия, как у Джоан Роулинг или Даниэля Дессана. В воображении волшебствующих авторов это выглядит примерно так:



В реальности – ничего подобного Нет. Ноу. Найн.

Даже не надейтесь, коварные спецслужбы, хитрые маги и проч. Вот вам правда. «Сыворотки правды» могут воздействовать на процессы торможения, и при этом человеку несколько труднее запускать сложное мышление (а придумывание лжи – это очень сложный в физиологическом смысле акт). Но сыворотки не отнимают у человека этой способности в принципе. А самое главное – они просто дают некоторое ощущение расслабленности и комфорта. Иными словами, если вы хотели наврать всем и каждому, что вчера видели прилёт летающей тарелки с марсианами, то после применения «сыворотки правды» вы получите лишь больше удовольствия от такой фантазии правдивой истории и будете охотнее ею делиться. Хотя она, возможно, станет несколько беднее на подробности, но это уже детали.

Пентотал (а точнее – пентотал натрия, а ещё точнее это вещество называется тиопентал натрия) – препарат, работающий с системой гамма-аминомасляной кислоты. ГАМК – главный тормозный нейромедиатор, так вот тиопентал просто стимулирует это действие. Он активирует ГАМК-рецепторы, замедляет закрытие ГАМК-зависимых каналов, которые имеются у нейронов, словом – вовсю помогает этой кислоте «жать на тормоз».

Скополамин – алкалоид (т.е. производится природой, а мы у неё это подсмотрели). Он работает с системой ацетилхолина (холинолитик, т.е. противодействует этому нейромедиатору). Для ацетилхолина есть два вида рецепторов: типа Н, никотиновые, и типа М, мускариновые. У них есть свои подтипы, вот у мускариновых рецепторов их 4 штуки. И все 4 блокируются скополамином, если тот оказывается в организме. Результат – седативное и снотворное действие, возможные кратковременные потери памяти и т.п., но ничего, связанного с желанием говорить правду, только правду и ничего, кроме правды. От укачивания ещё помогает…

Все остальные препараты из богатого арсенала спецслужб фантазий писателей действуют примерно так же. Заторможенность – да, правдивые ответы – ну, как повезёт. Так что способы заставить говорить правду, конечно, есть, но они имеют мало отношения к биохимии, нейрохимии и фармакологии. По крайней мере, пока. Такое вот резюме… многообещающее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр