Свет внутри: неинвазивная биолюминесцентная визуализация

Увидеть танец светлячков в сумеречном свете или свечение волн океана из-за необычных микроорганизмов это захватывающее и даже немного сказочное зрелище из мира дикой природы. Светлячки, к примеру, используют свое свечение для коммуникации, поиска партнера, а порой и для охоты. Для светлячков биолюминесценция является вполне естественным эффектом химических процессов, протекающих в их организме. Человек же может воссоздать подобный эффект с помощью технологий и применить его, к примеру, в медицинской диагностике.

Последние несколько лет идет активная разработка различных систем биолюминесцентной визуализации (BLI от bioluminescent imaging), и вот ученые из университета Миссури (США) предложили свой вариант — недорогой, простой в использовании и, что самое главное, портативный. В чем особенности устройства, как именно проходит диагностика с его использованием, и насколько точны полученные таким методом данные? Ответы на эти вопросы мы найдем в докладе ученых.

Основа исследования

Биолюминесценция у светлячков.

Если рассматривать BLI детальнее, то этот метод основан на использовании в качестве репортера фермента люцифераза, который генерирует биолюминесцентный свет при окислении его субстрата — люциферина.

Репортер — ген, который специально присоединяет к регуляторным последовательностям других генов для исследования проявлений генов в культурах клеток.

Одно из первых применений BLI основывалось на конститутивной экспрессии фермента люциферазы в раковых клетках для мониторинга роста опухоли и метастазирования. Среди более современных применений стоит выделить клеточные зонды на основе люциферина, позволившие расширить спектр применения BLI для функциональной визуализации ферментативных и метаболических процессов.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр