Стартап разработал технологию 3D-печати двух- и трехэтажных домов

Калифорнийский стартап с российскими корнями Mighty Buildings, печатающий жилые дома на автоматизированных 3D-принтерах, успешно закрыл раунд финансирования на $22 млн. Компания уже зарекомендовала себя как производитель одноэтажных домов для жителей Калифорнии, и теперь готовится к изготовлению первых «многоэтажек». По словам соучредителя Сэма Рубена, Mighty Buildings выпустит первый прототип многоэтажного дома в конце 2022 — начале 2023 года.

Стартап Mighty Buildings был основан в 2017 году Вячеславом Солоницыным и Сэмом Рубеном в городе Окленд, штат Калифорния. Компания поставила перед собой задачу — ускорить, демократизировать и повысить экологичность строительства загородного жилья. Инженеры разработали крупный 3D-принтер Big-G, который использует для печати термореактивный материал, затвердевающий под воздействием ультрафиолетового излучения. Стартап быстро вырос и поставил производство на поток — за последние несколько лет Mighty Buildings разработал несколько моделей домов и предлагает сегодня печать пяти разных вариантов — как по планировке, так и по площади.

По заявлениям Mighty Buildings, 3D-принтеры работают в два раза быстрее строителей, сокращают рабочее время специалистов на 95% и производят в 10 раз меньше отходов. Сейчас стартап может напечатать дом площадью около 105 квадратных метров менее чем за сутки. При этом сами материалы заметно экологичнее и надежнее традиционных аналогов. В процессе расширения Mighty Buildings будет использовать аналогичные подходы. В ближайшие два-три года стартап запустит производство двухэтажных и трехэтажных домов, а также будет развивать концепцию расширяемых таунхаусов. К 2028 году Mighty Builings собирается стать углеродно-нейтральной компанией — все новые проекты будут создаваться без выбросов CO2.

«Наряду с улучшениями в области устойчивого развития, уже зафиксированными за счет нашей новой формулы, этот капитал позволит нам разработать материал следующего поколения, чтобы еще больше приблизиться к нашей цели — стать углеродно-нейтральной компанией к 2028 году. Мы также создадим новые решения для экологии за счет уменьшенного воздействия наших фундаментов и других, непечатных элементов, на окружающую среду», — объяснил Рубен изданию TechCrunch.

Новый капитал доводит общую сумму венчурного финансирования Mighty Buildings до $101 млн. В последнем раунде участвовали фонды ArcTern Ventures, Core Innovation Capital, Decacorn Capital, Gaingels, Khosla Ventures, Klaff Realty, MicroVentures, Modern Venture Partners, Polyvalent Capital, Vibrato Capital и другие. Помимо развития многоэтажных проектов, стартап направит полученные средства на разработку новых одноэтажных домов, совершенствование технологии 3D-печати и привлечение клиентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+