Стартап Meatable создает полноценные стейки говядины и свинины. Пока дорого

Голландский стартап Meatable, разрабатывающий технологию для быстрого производства «мяса из пробирки», привлек первые венчурные деньги — $47 млн. Продукты Meatable — это не альтернативный вид мяса из растительных соединений, а полноценная говядина и свинина, которые выращиваются из клеток животных без убоя. Стартап уже наладил небольшое производство, но запланировал коммерциализацию только на 2025 год — сейчас килограмм мяса обходится в $5 тыс. Поэтому главная задача Meatable — радикально снизить стоимость производства.

Запатентованная технология Meatable обеспечивает сравнительно экономичное и масштабируемое производство мяса. Система воспроизводит естественный процесс роста жира и мышц в пропорциях, имитирующих традиционные стейки. На полное изготовление куска мяса сейчас уходит около месяца, а в ближайшем будущем Meatable планирует ускорить процесс до двух недель. Представители стартапа также отмечают, что с точки зрения скорости культивируемое мясо уже превосходит традиционные методы — выращивание одной коровы для убоя занимает несколько лет.

Как сообщает TechCrunch, единственная проблема Meatable — стоимость в $10 тыс. за один крупный кусок мяса (куски получаются весом в районе 2 кг). Однако в компании заявляют, что в отличие от конкурентов, которые создают наггетсы и котлеты для бургеров из множества мелких кусочков, Meatable производит цельное мясо. Вкус, текстура и питательные свойства таких продуктов не отличаются от настоящих стейков — культивирование имитирует те же процессы, что и живой организм.

«Миссия компании — стать мировым лидером в поставках белков для всей планеты. Свинина и говядина, а также регулярно потребляемые нарезки влияют на экологию и управление земельными ресурсами. Технология, которую мы используем, позволяет нам работать с разными видами мяса. В первую очередь, мы сосредоточены на животных, которые оказывают наибольшее влияние на изменения климата и здоровье планеты», — объяснил технический директор Meatable Даан Луининг.

Актуальная дорожная карта Meatable состоит из двух задач. К 2023 году стартап планирует пройти сертификацию на продажу культивируемого мяса у европейских регулирующих органов. А к середине десятилетия Meatable собирается запустить полноценное производство стейков из свинины и говядины по ценам, не превышающим рыночных.

Инвестиционный раунд возглавил Section 32 и DSM Venturing, а к ним присоединились частные инвесторы: доктор Рик Клауснер и Джеффри Лейден, бывший исполнительный директор Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Привлеченный капитал позволит Meatable расширить производственные линии в кампусе города Делфт и усовершенствовать свои технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+