Стартап Mantle показал технологию чистовой металлической 3D-печати

Калифорнийский стартап Mantle вышел из скрытого режима с $13 млн. финансирования и флагманским продуктом — гибридной технологией 3D-печати TrueShape. Система стартапа сочетает в себе аддитивное производство и субтрактивную чистовую обработку — в отличие от конкурентов, заявляют представители Mantle, 3D-принтеры TrueShape сразу же производят готовые продукты, которые не требуют дополнительных действий по их доводке. Основная специализация Mantle — изготовление сложных конструкций из металла для промышленного сектора.

3D-печать с помощью металлов — не уникальная технология, однако предложения разных компаний значительно отличаются по направленности и спецификациям — по скорости печати, точности обработки, детализации и поддержке различных материалов. Mantle полагается на металлические пасты, которые позволяют производить сталь высокой твердости и соответствуют требованиям промышленных предприятий. А установки стартапа работают на базе проприетарного ПО и настраиваются в соответствии с требованиями заказчика.

Производство готовых продуктов с помощью TrueShape проходит в несколько этапов. Mantle добавляет в принтер основной материал — Flowable Metal Paste — и настраивает компьютерную модель для изготовления определенного изделия. Машина устанавливает системы позиционирования и печатающую головку на основе экструзии. Принтер автоматически определяет форму с помощью высокоскоростной резки, а высокотемпературная печь нагревает металл и придает продукту соответствующую форму.

По словам гендиректора Теда Сорома, 3D-принтеры Mantle работают быстрее широко распространенных станков. А встроенная технология постобработки позволяет полностью отказаться от ручного процесса, в ходе которого производители дорабатывают свои детали.

«Производители требуют проверенного качества и высокой производительности деталей. Используя инструменты Mantle, они продолжат использовать те же высокоэффективные термопласты, но получат детали эквивалентного или более высокого качества за меньшее время и с меньшими затратами. Мы помогаем компаниям ускорить вывод своих продуктов на рынок, значительно ускоряя изготовление деталей, используя проверенный опыт массового производства», объяснил Techcrunch глава стартапа.

Одновременно с выходом из скрытого режима Mantle заключил соглашение с французским производителем косметики и парфюмерии L’Oréal. Косметический гигант будет использовать принтеры TrueShape для проверки качества тестовых упаковок. Затем — после испытания продуктов на системах стартапа — L’Oréal будет переносить готовые образцы на производство промышленного масштаба.

Первый инвестиционный раунд Mantle возглавил венчурный фонд Foundation Capital, к нему присоединились Hypertherm Ventures, Future Shape, 11.2 Capital, Plug and Play Ventures и Corazon Capital. Следующая цель стартапа — предложить сотрудничество крупным игрокам из промышленного сектора.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+