Стартап Jack & Annie’s производит растительное мясо на основе джекфрута

Американский стартап Jack & Annie’s разрабатывает новые подходы к изготовлению растительных заменителей мяса. В своих проектах компания полагается на джекфрут — древесное растение, которое имитирует вкус мяса за счет особых способов приготовления и нескольких простых ингредиентов. Jack & Annie’s создала уже десять продуктов на основе джекфрута, включая фарш, наггетсы и фрикадельки, и начала поставлять их первым клиентам — продукты стартапа продаются уже в 1,5 тысячах торговых точек.

В разговоре с TechCrunch соучредитель и гендиректор Jack & Annie’s Энни Рю рассказала, что познакомилась с джекфрутом около 10 лет назад во время поездки в Индию. Рю узнала, что такие плоды крайне засухоустойчивы и урожайны, при этом в среднем местные жители используют лишь 30% от выращенных растений. Глава Jack & Annie’s решила, что может использовать джекфрут для декарбонизации мирового животноводства, после чего основала в США компанию The Jackfruit Co. По заявлениям Рю, таким образом она стала пионером в крупнейшей цепочке поставок джекфрута.

В 2020 году Рю наладила оборот джекфрутов и создала Jack & Annie’s — новый стартап, деятельность которого полностью посвящена разработке и продаже продуктов на основе необычного плода. В рамках стартапа сотрудники изучают структуру джекфрута и стремятся воспроизвести вкус сразу нескольких мясных продуктов, включая курица, говядину и даже морепродукты. При этом Jack & Annie’s использует всего два дополнительных ингредиента на стадии производства — воду и гороховый порошок.

Стартап полагается на джекфруты исключительно в ранней стадии роста. По словам Рю, такая версия растения не успевает выработать сахар, а значит может быть использована в качестве «чистого холста» для разработки новых продуктов. На основе этого подхода Jack & Annie’s уже создал фарш, фрикадельки и несколько видов сосисок и колбас. Розничная цена на эти продукты варьируется от $4,99 до $5,99 в замороженном виде и от $6,99 до $7,99 в охлажденном.

Менее чем за год с момента основания бренда продажи стартапа выросли до более чем 1,5 тыс. торговых точек, включая магазины, ориентированные на «зеленые продукты», вроде Whole Foods, Sprouts, Meijer, Wegman’s и Hannaford. По данным SPINS Natural Channel, Jack & Annie’s — это сегодня третий по популярности бренд замороженных продуктов на растительной основе в США.

На днях Jack & Annie’s успешно закрыл раунд B на $23 млн. Серией руководили фонды Creadev и Desert Bloom, к которым присоединились Wheatsheaf, Investeco и ряд бизнес-ангелов. Привлеченный капитал пойдет на расширение штата сотрудников и маркетинг.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+