Стартап HT Aero получил $500 млн. на запуск аэромобиля к 2024 году

Китайский разработчик eVTOL-аппаратов HT Aero — дочернее предприятие Xpeng Motors — успешно закрыл свой первый раунд финансирования. Компания получила рекордные $500 млн., которые будут направлены на проектирование, производство и испытания полностью электрического аэромобиля. При поддержке инженеров из материнской компании Xpeng HT Aero рассчитывает организовать полеты своего eVTOL к 2024 году, сообщает CNBC.

Будущий аэромобиль HT Aero — это гибрид традиционной машины и летающего аппарата. По заявлениям стартапа, владельцы eVTOL смогут передвигаться по дорогам общего пользования и, при необходимости, подниматься в воздух с места — системе не потребуется взлетная площадка или дополнительное оборудование для взлета. Для реализации этой концепции HT планирует получить сразу два сертификата на один проект — для поездок по дорогам и для перелетов над городами соответственно.

«Наша модель следующего поколения будет полностью интегрированным летательным аппаратом и автомобилем, предназначенным как для полетов на малых высотах, так и для движения по дорогам. Мы планируем официальное развертывание в 2024 году», — заявил основатель и гендиректор HT Aero Дели Чжао.

Он также добавил, что стартап не собирается поставлять eVTOL для корпоративного сектора — аэромобили HT Aero будут ориентированы на обычных потребителей.

Несмотря на то, что HT Aero еще не показала ни одного готового eVTOL-аппарата, компания уже обладает соответствующим опытом в их проектировании. Аэротакси Voyager X1 и Voyager X2, представленные на мероприятиях Xpeng Motors в течение последних двух лет, собирались на основе технологий HT Aero и уже прошли несколько базовых испытаний. По словам гендиректора Xpeng Хэ Сяопэна, будущие продукты HT Aero будут выпускаться под брендом HT Aero, а сами аэромобили станут частью «экосистемы Xpeng».

Более подробно Сяопэн обещает рассказать о сотрудничестве между Xpeng и HT Aero на ближайшей конференции, которая пройдет в конце этого месяца.

«Наша миссия всегда заключалась в изучении эффективных, безопасных и углеродно-нейтральных мобильных решений, которые выходят за рамки интеллектуальных электромобилей. Мы наблюдаем интеграцию трех движущих сил интеллектуальной мобильности — революционных технологий, новых источников энергии и массового производства. Мы воспользуемся этой возможностью, беспрецедентной для истории современного транспорта», — заявил гендиректор Xpeng.

Крупный инвестиционный раунд HT Aero организовали Xpeng, IDG Capital и 5Y Capital, к которым присоединились инвесторы из Sequoia China, Eastern Bell Capital, GGV Capital, GL Ventures и Yunfeng Capital. Помимо инвестиций в НИОКР, стартап также направит полученные средства на расширение штата сотрудников.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+