Стартап Eco Wave Power придумал как одновременно извлекать энергию из волн океана и солнца

Стартап Eco Wave Power впервые заявил о испытаниях нового устройства, которое преобразует энергию прибрежных волн в электричество в 2012 году. А в 2016 году компания установила первую систему в Гибралтаре. О втором проекте с подключением к внешней энергосистеме в израильском порту Яффа было объявлено в июне 2021 года. Теперь Eco Wave Power (EWP) пытается увеличить эффективность своей разработки с помощью солнечных батарей.

Идея возникла после запросов от клиентов относительно возможности получения электроэнергии из нескольких возобновляемых источников. Подходящим решением могли стать ветрогенераторы или солнечные батареи, однако для них требуется много места. Инженеры EWP могли бы также разместить солнечные панели на прибрежной электростанции, которая бы стала частью системы выработки энергии из волн.

Руководствуясь подобными идеями компания EWP решила использовать поверхность своих плавучих буев, прикрепленных к причалам и волнорезам. Это решение позволяет вырабатывать электричество за счет движения волн и солнечной энергии. В качестве преимуществ новой системы заявлены отсутствие необходимости ее увеличения, экономия средств на дополнительных площадях для размещения солнечных батарей и снижение энергопотерь от чрезмерного нагрева панелей благодаря охлаждающему эффекту морской воды.

volny10.png

Компания EWP уже подала заявки на патенты, начав испытания комбинированных устройств. EWP намерена оснастить солнечными панелями буи на своей электростанции в порту Яффа, а затем и в Гибралтаре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

BuildingTech