США создадут 30 ГВт новых мощностей в морской ветроэнергетике к 2030 году

Администрация президента США Джо Байдена представила новый план по развитию морской ветроэнергетики на ближайшие десять лет. Актуальная цель — запустить серию зеленых проектов общей мощностью 30 ГВт в Нью-Йоркской бухте и других регионах США до 2030 года. По предварительных подсчетам, полная реализация плана обеспечит возобновляемой энергией 10 млн. жилых домов, сократит выбросы CO2 на 78 млн. метрических тонн и создаст более 77 тыс. рабочих мест.

Администрация президента выделит из бюджета более $12 млрд. на поддержку ветроэнергетических проектов, которые будут распределены по обоим побережьям США, сообщает Engadget. Часть средств пойдет на строительство заводов по производству самих ветрогенераторов и новых судов для установки «ветряков», а также на модернизацию морских портов. Эти капиталовложения, согласно плану правительства, позволят создать 44 тыс. рабочих мест для специалистов, обслуживающих ветропарки, а также 33 тыс. дополнительных вакансий для тех, кто будет поддерживать оффшорную энергетику косвенно.

В качестве наиболее перспективной точки регуляторы рассматривают Нью-Йоркскую бухту — мелководный район у побережья Лонг-Айленда и Нью-Джерси. Только эта зона обеспечит до 25 тыс. рабочих мест с 2022 по 2030 год, а также создаст 7 тыс. мест для обслуживания проектов в будущем. При этом другие проекты будут равномерно распределены по всей территории США.

С целью ускорить развертывание 30 ГВт к 2030 году, Управление кредитных программ (LPO) — ведомство под управлением Министерства энергетики США — также упростит финансирование инновационных проектов на сумму до $3 млрд. В заявлении LPO указано, что регулятор готов сотрудничать с разработчиками, поставщиками и другими потенциальным партнерами, заинтересованными в реализации зеленого плана США.

Дополнительные средства будут выделены правительством в виде грантов и пойдут на модернизацию портов и развитие внутренних цепочек поставок. По задумке Минэнерго, около важных морских портов появятся предприятия по производству специальных монтажных судов, ветряных турбин, лопастей, башен и подводных кабелей. Таким образом реализация каждого нового проекта будет ускорять развертывание следующего ветропарка. Сейчас администрация Байдена рассчитывает построить от четырех до шести специализированных судов для установки турбин — на каждый корабль уйдет от $250 млн. до $500 млн.

Ветрогенераторы с суммарной мощностью в 30 ГВт к 2030 году — это только первый шаг в планах новой администрации по наращиванию получения энергии от ВИЭ. На следующем этапе предполагается создание уже 110 ГВт новой мощности к 2050 году.

Ранее в этом месяце государственная организация Environment America и экологическая компания Frontier Group опубликовали отчет, посвященный возможностям морской ветроэнергетики США. Аналитики заявили, что морской ветер — это наиболее эффективный способ производства энергии, который может удовлетворить 90% спроса промышленного и частного секторов США к 2050 году. Потенциал США в области выработки энергии морского ветра оценен Frontier Group в 7,2 тыс. ТВт*ч в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+