США и ЕС нужно вложить $300 млрд. в микропроцессоры, чтобы догнать TSMC

Согласно новому прогнозу консалтинговой компании IC Insights, страны Европы и Соединенные Штаты должны ежегодно вкладывать по $30 млрд. (совокупно $60 млрд.) в разработку и производство новых микросхем, чтобы получить «хоть какие-то разумные шансы» догнать TSMC и Samsung к 2025 году.

При этом КНР эксперты рассматривают отдельно — несмотря на то, что Китай готов инвестировать даже больше, торговая война с США негативно сказывается на заимствовании технологий и, соответственно, замедляет технологический прогресс страны в этой области.

«Без чрезвычайно быстрых и решительных действий со стороны других производителей полупроводников или правительств Samsung и TSMC уверенно приближаются к мировому господству в области передовых технологических процессов, краеугольного камня всех передовых электронных систем для потребителей, бизнеса и военного сектора будущего», — заявили в IC Insights.

По словам аналитиков, исторически на полупроводниковом рынке сложилась очевидная ситуация — компании с самыми большими капитальными затратами получали возможность производить самые современные устройства. Сейчас в этой области лидируют три компании — Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), Samsung Electronics и Intel.

И если TSMC и Samsung стабильно наращивают свое преимущество, то Intel начинает отставать — за последние 25 лет американский разработчик потратил лишь половину от того, что Samsung инвестировала в полупроводники в 2020 году. Прогнозируемые затраты TSMC и Samsung в развитие своих технологий и производства только в этом году — $28 млрд. от каждой компании, а в будущем они будут еще больше.

За период 2017–2020 годов инвестиции Samsung в собственные полупроводниковые технологии и производство составили $93,2 млрд, что стало беспрецедентным в истории полупроводниковой промышленности. Этот объем вложений более чем вдвое превышает $44,7 млрд, которые потратили за тот же период все производители и поставщики полупроводников в Китае вместе взятые.

В IC Insights отмечают внушительную пропасть между TSMC и Samsung, с одной стороны, и США, Европой, а также Китаем, с другой, и не могут предложить конкретную стратегию, которая изменит ситуацию в полупроводниковом секторе. Правительство США и регуляторы ЕС уже начали работать с компаниями из частного сектора, но их инвестиции разделены между разными производителями, а TSMC и Samsung тратят средства только на собственное производство. В лучшем случае, даже если США и Европа вложат по $150 млрд. в отечественные технологии в ближайшие 5 лет, TSMC и Samsung все равно смогут контролировать более 50% мирового производства полупроводников к 2025 году.

Стоит отметить, что ЕС пока разработал лишь общую концепцию для производства микросхем и планирует занять 20% рынка к 2030 году, а у Сената США уже есть конкретный план и сумма, которая будет инвестирована в американские компании. Новая стратегия будет построена на базе законопроекта сенатора Чака Шумера — власти выделят из бюджета $30 млрд. и профинансируют несколько компаний, связанных с проектированием и производством новых процессоров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+