«Спутник-V» оказался лучше вакцины Pfizer — но это не помешает России проиграть борьбу с эпидемией

В научном журнале The Lancet появились итоги клинических испытаний «Спутника-V», и на первый взгляд эта публикация — триумф. Российская вакцина показала эффективность выше, чем у Pfizer и Moderna. Увы, на этом хорошие новости закончились. Плохих две.

Во-первых, массовая вакцинация в России провалена из-за неадекватности образовательного уровня нашего общества. Во-вторых, новые штаммы коронавируса действительно снижают эффективность вакцин, но те все еще от него защищают. Вопрос только в том, сколько это продлится. Группа итальянских ученых уже вывела такую разновидность SARS-CoV2, которую и вакцина не берет. К счастью, в природе она не возникнет еще долго. А вот если их лаборатория содержится неаккуратно, то все наши успехи в борьбе с эпидемией обнулятся.

Год назад эпидемия коронавируса стала глобальной. Но тогда это мало кто понимал: западные СМИ все еще делали вид, будто это чисто внутрикитайская история. Мол, тоталитаризм неэффективен, врет и искажает, поэтому Пекин не смог сдержать эпидемию. А мы сможем: мы же не Китай, у нас тоталитаризма нет. Это был типичный случай выдачи желаемого за действительное: в реальной жизни именно КНР справилась лучше всех. А вот страны западного образа жизни (и пытающиеся копировать их (читай: мы)) практически не справились.

Аналогичная ситуация сложилась сегодня. По миру уже распространяются новые штаммы коронавируса, которые ставят вакцинную победу над пандемией под вопрос. Ожидания западного мира, что Pfizer освободит его от эпидемии, тоже могут не оправдаться: похоже, ему будет непросто это сделать. Но западные СМИ продолжают излучать уверенность в скором окончании эпидемии. Попробуем разобраться, почему это маловероятно — и там, и здесь.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science