Спутник определит страны и компании, которые выбрасывают много углерода

Исследователи из США представили концепт спутников, которые могут определить источники вредных выбросов. Они сократят влияние людей на атмосферу планеты. Исследователи запустят группу спутников, которые будут определять выбросы газов, влияющих на климат. В первую очередь они будут определять содержание двуокиси углерода и метана — веществ, которые больше всего влияют на атмосферу.

Около 20 спутников построит и запустит компания Planet. В них будут использовать технологии, разработанные космическим агентством США за последнее десятилетие.

В компании отметили, что в небе работает много спутников, которые контролируют парниковые газы, но их возможности несовершенны. Большинство из этих космических аппаратов могут отследить подобие метана на очень больших площадях, но имеют низкое разрешение. А те системы, которые способны улавливать мелкие выбросы, не смогут охватить всю территорию и своевременно вернуться в определенное место.

Проект во многом работает из-за поддержки благотворительных фондов — таких как High Tide Foundation и Bloomberg. Он также получил поддержку от штата Калифорния. Закон штата обязывает эту территорию сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году, а в итоге стать углеродно-нейтральной.

«Мы не сможем достичь этих целей без концентрации на метане (CH4), углекислом газе (CO2) и гидрофторуглеродах (HFC)», — отметил Ричард Кори, исполнительный директор Калифорнийского совета по воздушным ресурсам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек