Специалисты из Саратова создают умные материалы для тканевой инженерии

Технологию можно будет применять для создания сердечных имплантов. По сообщениям пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, российские ученые разработали технологию для создания имплантов для сердечно-сосудистой системы с применением углеродных нанотрубок и биополимеров.

Материалы исследования появились в журнале Composite Structures.

Одним из преимуществ биополимеров является их высокая совместимость с клетками, выстраивающими внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Ольга Глухова, являющаяся заведующей кафедрой радиотехники и электродинамики Саратовского государственного университета, заявила, что новые материалы могут применяться для создания «умных» покрытий для поверхностей, вступающих в контакт с кровью.

«Умным» этот материал делает его управляемая структура, характеризующаяся бимодальным распределением пор. Малые поры — размером 1–5 мкм — участвуют в процессах формирования новых кровеносных сосудов и обеспечения нервными клетками. Большие поры — размером 100–200 мкм — задействованы в росте и делении клеток. Следует отметить, что размер пор может как бы «настраиваться» путем подбора размеров одностенных углеродных трубок и их пучков в исходной дисперсии, из которой лазерным воздействием формируется твердый наноматериал с разветвленной наноструктурой, – Ольга Глухова, профессор, заведующая кафедрой радиотехники и электродинамики Саратовского государственного университета, руководитель исследования.

При создания имплантов необходимо настроить структуру и свойства наноматериала. Для этих целей специалисты применяют квантовые методы моделирования, а также компьютерные вычисления высокой производительности. На основе полученных данных синтезируется наноматериал, после чего он проходит ряд биологических и медицинских исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Центральная служба новостей