Создано умное дополнение к обычному туалету для ежедневного анализа стула

Обеспокоенные вспышкой синдрома раздраженного кишечника ученые из США разработали технологию Smart Toilet на основе искусственного интеллекта, которая будет каждый день изучать биоматериал человека и сигнализировать, если появятся признаки нарушений. Авторы обещают, что новую систему можно будет интегрировать в любой уже установленный в доме туалет.

В настоящее время до консультации с гастроэнтерологом пациенту рекомендуется сдать образец стула для анализа. Помимо результатов теста для врача очень важна информация о частоте походов в туалет, консистенции стула, однако пациенты не всегда могут это помнить. Команда из Университета Дьюка решила разработать системное решение для этой проблемы — технологию на основе ИИ, которую можно интегрировать в канализационные трубы для автоматической «диагностики», пишет EurekAlert.

«Технология Smart Toilet будет собирать и анализировать долгосрочную информацию, которая очень важна для точной оценки проблем с ЖКТ, — объясняют ученые. — Она будет установлена в трубах туалетов и не потребует никаких дополнительных действий от человека, кроме смыва».

Уже на данном этапе тестирования точность выявления следов крови в образах стула составила 76%, а оценка консистенции стула была информативной на 85%. Например, анализ кала на скрытую кровь в настоящее время используют в качестве первого инструмента при подозрении на рак кишечника.

На следующем этапе ученые планируют внедрение биохимической оценки, которая предоставит врачу высокоспецифические данные о проблеме или уже развивающейся болезни. Кроме того, она также будет полезна для мониторинга состояния пациента во время лечения.

Схожую систему для оценки образцов стула и мочи ранее представили ученые из Стэнфорда. С точки зрения персонализированного подхода они пошли еще дальше и сумели научить ИИ различать пользователей по скану заднего прохода.

Актуальность разработки таких диагностических инструментов объясняется тем, что по всему миру и особенно в развитых странах наблюдается неуклонный рост заболеваемости синдрома раздраженного кишечника и воспалительных заболеваний кишечника, однако пациенты нередко подолгу игнорируют эти симптомы и не идут к врачу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+