Создана первая в мире нержавеющая сталь, убивающая вирусы

Особенно актуально то, что благодаря корректировке химического состава и микроструктуры нержавеющей стали она за три часа может инактивировать коронавирус SARS-CoV-2 на 99,75%. Ученые создали первую в мире нержавеющую сталь, которая убивает на своей поверхности вирусы, в том числе возбудитель Covid-19, за несколько часов.

Об этом пишет South China Morning Post со ссылкой на Университет Гонконга.

Сплав может инактивировать 99,75% SARS-CoV-2 в течение трех часов и 99,99% — за шесть часов. Цель — снизить риск перекрестного заражения через дверные ручки, кнопки лифта и прочие поверхности, которые окружают нас повсюду. Руководитель научной группы Хуан Минсинь рассказал, что антимикробные свойства их сплава, в который добавили медь, остаются долгосрочными, даже если сталь постоянно повреждать в процессе эксплуатации.

«Новый сплав обладает повышенным содержанием меди (более 10%), что придает ему антибактериальные свойства», — отметил он. К тому же сплав производят с использованием технологии порошковой металлургии, благодаря чему можно снизить затраты.

Помимо коронавируса, эта нержавеющая сталь может защитить и от других болезнетворных микробов: в частности, она продемонстрировала отличную способность к инактивации — то есть уничтожению опасных микроорганизмов — вируса гриппа H1N1 и бактерий Escherichia coli (кишечная палочка).

По словам разработчиков, новый вид стали уже можно запускать в массовое производство. Ее появление на рынке ожидают примерно через шесть месяцев. Сейчас исследователи ведут переговоры с представителями промышленной сферы, чтобы делать из этого сплава лифтовые кнопки, дверные ручки и поручни — именно к ним люди прикасаются чаще всего.

О том, как долго коронавирус живет на тех или иных предметах, мы знаем еще с самого начала пандемии. Так, согласно исследованию сотрудников Национального института здравоохранения, CDC, UCLA и Принстонского университета (США), SARS-CoV-2 можно обнаружить на поверхностях из меди — до четырех часов, на картоне — до 24 часов, на пластике и нержавеющей стали — до двух-трех дней.

А ученые из Школы общественного здравоохранения при Университете Гонконга экспериментальным путем подтвердили, что возбудитель нынешней пандемии более устойчив на гладких поверхностях, хотя на папиросной бумаге и салфетках его нельзя выявить уже через три часа. С поверхности обработанной древесины и тканей, в том числе одежды, он исчезал на второй день, с банкнот и стекол — на четвертый. Что касается наружного слоя медицинских масок, то на нем SARS-CoV-2 способен жить до одной недели, в то время как на внутреннем слое оставался активным четыре дня.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

Naked Science