Создана первая светоизлучающая татуировка

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Итальянского технологического института создали временную татуировку со светодиодами, которые используют в экранах телевизоров и смартфонов, открыв дорогу новому типу «умных татуировок», сообщает пресс-служба UCL. Подробно о разработке рассказано в журнале Advanced Electronic Materials.

Татуировки с органическими светодиодами (OLED) наносятся на кожу так же, как временные переводные татуировки. OLED-светодиоды изготавливаются на татуировочной бумаге, которую, намочив водой, приклеивают к коже или к какой-либо поверхности.

Новое устройство в общей сложности достигает в толщину всего 2,3 микрометра (менее одной 400-й миллиметра) – примерно треть длины одного эритроцита. Оно состоит из электролюминесцентного полимера (полимера, который излучает свет при воздействии электрического поля). Между электродами и бумагой для тату помещается изолирующий слой.

Толщина светоизлучающего полимера – 76 нанометров (нанометр составляет одну миллионную миллиметра). Он был создан с помощью метода, который называется центрифугированием: полимер наносится на подложку, которая вращается с высокой скоростью, – и в результате получается чрезвычайно тонкий и ровный слой.

Создав технологию, команда применила татуированные OLED, которые излучали зеленый свет, на оконное стекло, пластиковую бутылку, апельсин и бумажную упаковку.

Такие «умные татуировки» могут использовать, например, спортсмены: тату будет излучать свет, когда организму будет не хватать воды. Также она может сообщать, когда пора спрятаться в тени, чтобы не получить солнечных ожогов. OLED-светодиоды могут быть «вытатуированы» на упаковке или фруктах, чтобы сигнализировать о том, что срок годности продукта истек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия