Создан сухой паек, который позволяет продержаться без воды в открытом море

Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН придумали сухой паек для людей, попавших в бедствие на море. Его особенность в том, что он не требует применения дополнительной воды при употреблении. По словам ученых, такое питание позволит легче пройти восстановление после «сухого» голодания.

Российские ученые разработали специальный сухой паек для терпящих бедствие моряков. Для его употребления не требуется вода, а поэтому он легче усваивается организмом. Кроме того, такой сухпай облегчает восстановление организма после сухого, безводного голодания.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории химии твердого тела ИХТТМ СО РАН Алексея Бычкова, к продуктам исследователи решили применить механически активированный гидролиз. С его помощью белки и углеводы в продуктах сухого пайка расщепляются до более простых соединений.

Этот процесс происходит и в организме при усваивании пищи. Но ему необходима вода, которая во время катастроф в открытом море в большом дефиците. При недостатке жидкости в организме кровь человека сильно сгущается, образуются тромбы, что может привести к инфарктам и инсультам.

Употребляя новый сухпаек, человек может с большей вероятностью дождаться помощи и восстановиться после кораблекрушения. Визуально и по вкусовым качествам этот вариант пайка не отличается от используемых сейчас, заключают ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек