Создан лазер для управления антивеществом

Канадские физики из Университета Британской Колумбии создали лазер, позволяющий управлять антиматерией. Исследователи из коллаборации ALPHA в ЦЕРНе создали лазер, позволяющий не просто удерживать антиматерию, но и управлять ею.

Авторы рассказывают, что технологии лазерных манипуляций путем сверхохлаждения обычных атомов появились 40 лет назад. Она стала своего рода революцией в современной атомной физике. Это был первый случай, когда ученые применили подобные методы к антивеществу.

Это было чем-то вроде безумной мечты — манипулировать антивеществом с помощью лазера. Я очень рад, что наша мечта наконец осуществилась в результате огромной совместной работы как канадских, так и зарубежных ученых, – Макот Фудзивар, сотрудник центра TRIUMF и один из авторов исследования.

Физики рассчитывают, что новый лазер позволит провести ряд квантовых экспериментов, которые позволят изучить свойства антивещества. В частности сейчас ученые из канадской команды ALPHA реализуют национальный проект HAICU по разработке новых квантовых методов исследования антивещества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек