Создан автономный концепт-кар с AR-дисплеем

Компания Pininfarina, один из мировых лидеров в сфере автомобильного дизайна, представила концепт-кар TEOREMA, который отражает принципиально новый подход к взаимодействию пассажиров с окружающим миром и между собой во время поездки. Об этом сообщили в пресс-службе компании WayRay.

Дизайнеры сначала создали интерьер, а потом занялись внешним видом концепт-кара. Также инженеры использовали голографический AR-дисплей компании WayRay. Его особенность в том, что он создает виртуальное изображение и буквально интегрирует элементы интерфейса в реальный мир за стеклом TEOREMA.

Разработчики предусмотрели полную автономность для TEOREMA, однако по желанию можно включить режим вождения. В таком случае голографический AR-дисплей от WayRay, интегрированный с усовершенствованной системой помощи водителю (ADAS), помогает водителю с навигацией. Также он показывает полезную информацию и предупреждает пользователя о потенциальных опасностях на дороге.



Остальные пассажиры получают доступ к информационно-развлекательному AR-контенту: информации об окружающих объектах, ландшафте и достопримечательностях, дополнительным сведениям о маршруте. Благодаря тому, что WayRay разрабатывает собственный AR-маркетплейс, в будущем для пассажиров будут доступны самые разные развлекательные приложения, в том числе от сторонних разработчиков, включая различные виды игр.

Уже в ближайшем будущем мы будем получать совершенно новый визуальный опыт во время поездок. Совмещение виртуального мира и реального даст качественно иной уровень комфорта впечатлений от поездки как для водителя, так и пассажиров. Это будущее — уже на расстоянии вытянутой руки, так как наша технология, интегрированная в TEOREMA, уже готова для серийного производства, – Виталий Пономарев, основатель и CEO WayRay.

Особенность голографических AR-дисплеев WayRay в том, что они не проецируют изображение на стекле, а буквально интегрируют элементы интерфейса в реальный мир за ним с высокой насыщенностью цвета и четкостью виртуального изображения. Интегрированный в стекло голографический оптический элемент (HOE) позволяет создавать виртуальное изображение больших размеров без ограничений по дальности. Также среди ключевых преимуществ — небольшой объем всей системы, что позволяет интегрировать ее в автомобили разных классов.

kar1.png

Полностью электрический и автономный концепт-кар TEOREMA спроектирован командами дизайнеров из Камбьяно и Шанхая и имеет инновационную аэродинамическую форму. Интеграция их разработок проходила в виртуальной лаборатории Pininfarina с использованием AR-, VR-, и MR-технологий. Габариты TEOREMA — 1 400 мм в высоту, 5 400 мм в длину и 2 200 мм в ширину.

Боковых дверей у TEOREMA нет, что обеспечивает дополнительную жесткость и легкость. Попасть внутрь TEOREMA можно через заднюю часть автомобиля, при этом крыша поднимается наверх.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек